Posted 12 мая 2014,, 15:30

Published 12 мая 2014,, 15:30

Modified 30 января, 21:58

Updated 30 января, 21:58

Миллер перекроет Украине газ 3 июня

12 мая 2014, 15:30
"Газпром" выставит счет "Нафтогазу" 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно. В случае непоступления средств утром 3 июня поставки Украине будут прекращены. Об этом заявил глава российского холдинга Алексей Миллер. Напомним, по данным "Газпрома", общий долг Украины за газ достиг $ 3,5 млрд; с марта текущего года от НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа.

МОСКВА, 12 мая. "Газпром" выставит счет "Нафтогазу" 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно. В случае непоступления средств утром 3 июня поставки Украине будут прекращены, заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Газпром" завтра выставит Украине предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии с контрактом. Мы направляем соответствующее письмо-уведомление. Украинская сторона до 2 июня с учетом того, что 1 июня — это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки", - рассказал Миллер, передает РИА "Новости".

"В том случае, если Украина не оплачивает эти поставки, то "Газпром" до 10 утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в соответствии с предоплатой. Если предоплаты не поступит, то, соответственно, на Украину в июне-месяце будет поставлен ноль кубов", — добавил глава "Газпрома".

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посоветовал Миллеру "Газпрому" "прекращать нянчиться" с Украиной и вводить предварительную оплату поставок газа.

Напомним, по данным "Газпрома", общий долг Украины за газ достиг $ 3,5 млрд; с марта текущего года от НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что страна не будет осуществлять предварительную оплату за российский газ при выставленной "Газпромом" цене около $480 за 1 тыс. куб. м. Он сообщил также, что Украина не признает долг за природный газ в размере $3,5 млрд, предъявляемый российским "Газпромом".