Posted 13 мая 2014,, 09:25

Published 13 мая 2014,, 09:25

Modified 31 марта, 13:38

Updated 31 марта, 13:38

КПУ хотят запретить за "сепаратизм"

13 мая 2014, 09:25

КИЕВ, 13 мая. Председатель Верховной рады, и.о.президента Украины Александр Турчинов намерен обратиться в Министерство юстиции с просьбой проверить возможную связь представителей Коммунистической партии Украины с "террористической и сепаратистской деятельностью" на востоке страны. Об этом он заявил на заседании парламента после выступления лидера КПУ Петра Симоненко.

При наличии доказательств такой связи Турчинов считает необходимым обратиться в суд по поводу запрета Коммунистической партии на Украине, сообщает "Украинская правда".

Как передает "Интерфакс-Украина", в ходе выступления Симоненко заявил, что в Мариуполе Донецкой области в ходе антитеррористической операции были расстреляны милиционеры, которые отказались идти против мирных жителей. "В Мариуполе убили и расстреляли личный состав городского отдела милиции только за то, что он отказался выполнять преступную команду по разгону мирных граждан на митинге в Мариуполе", - сказал лидер КПУ.

Турчинов лишил Симоненко слова. "Вы врете и дезинформируете людей. Преступники-террористы напали на управление МВД в Мариуполе. У вас нет ни совести, ни чести. Садитесь на свое место, я лишаю вас слова", - заявил спикер, обращаясь к главе КПУ.

По утверждению Турчинова, рота украинских десантников, напротив, защитила милиционеров.

Кроме того, Симоненко высказал возмущение по поводу публичного заявления 9 мая главы Херсонской областной госадминистрации, народного депутата от «Батькивщины» Юрия Одарченко о том, что Гитлер, развязав войну против СССР, якобы хотел освободить народ от коммунистического режима и Сталина. "Если вы читаете историю, мы видим, что он (Гитлер) в первую очередь выдвигал лозунг — освобождение людей от коммунистического ига, освобождение людей от тирана Сталина, — заявил херсонский губернатор. По мнению лидера украинских коммунистов, сообщается на сайте КПУ, Одарченко надо судить за оправдание фашизма.

В свою очередь Одарченко заявил о своем намерении подать в суд на Симоненко. "Петр Николаевич, я подаю на вас в суд за наглую ложь, за клевету, подлую позорную пропаганду", - заявил он.

Напомним, что 18 марта в Верховной раде был зарегистрирован проект закона о запрете деятельности Коммунистической партии Украины . Инициатор законопроекта – народный депутат от "Батькивщины" Вячеслав Кириленко.