Posted 13 мая 2014,, 10:45

Published 13 мая 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 13:38

Updated 31 марта, 13:38

Нацбанк Украины: Власти Крыма оставили украинцев без пенсий

13 мая 2014, 10:45

КИЕВ, 13 мая. Национальный банк Украины обвиняет новые власти Крыма в блокировании социальных выплат. Соответствующее заявление размещено на сайте НБУ.

По данным Нацбанка, общая сумма заблокированных активов Главного управления НБУ в Крыму составила около 4,6 миллиарда гривен, в том числе наличных средств на 3,9 млрд грн.

"Поздно вечером 8 мая группа вооруженных лиц прибыла в помещение Главного управления Национального банка Украины в АР Крым и заблокировала его деятельности", - сказано в сообщении.

Как утверждается, среди "блокировщиков" присутствовали представители Совета министров Республики Крым, правоохранительных и судебных органов, которые объяснили свои действия необходимостью выполнения исполнительного листа от 8 мая 2014 года по делу Хозяйственного суда Крыма.

В Нацбанке заявили, что данный исполнительный лист был "выдан с нарушением требований украинского законодательства" и не подлежит выполнению Национальным банком Украины.

В НБУ отметили, что были вынуждены пустить группу вооруженных лиц, которые опечатали ряд помещений, в том числе сейфы с деньгами.

"Такие действия и блокировка работы крымского подразделения Национального банка также сделали невозможным осуществление выплат социальной помощи украинским гражданам, в том числе материальной помощи ветеранам Великой Отечественной Войны, предусмотренной государственным бюджетом", - заявили в НБУ в сообщении.

Стоит отметить, что ранее прокуратура Крыма подала иск на арест имущества украинского "Приватбанка". Как сообщил первый вице-премьер республиканского правительства Рустам Темиргалиев, арест нужен, чтобы Агентство по страхованию вкладов через соответствующие юридические процедуры смогло реализовать это имущество и вернуть частично вклады, в том числе промышленных предприятий. Он также отметил, что участь "Приватбанка" ожидает и другие украинские банки, которые заморозили счета крымчан.