Posted 13 мая 2014,, 12:35

Published 13 мая 2014,, 12:35

Modified 30 января, 21:59

Updated 30 января, 21:59

Киев признал факт перекрытия воды Крыму

13 мая 2014, 12:35

КИЕВ, 13 мая. Госводагентство Украины признало факт перекрытия поставок воды по Северо-Крымскому каналу потребителям в республике. По СКК вода в настоящее время поставляется только в Херсонскую область, сообщили в ведомстве.

"Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, который корректируется в соответствии с потребностями водопользователей Херсонской области, из-за отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение", - цитирует сообщение Госводагентства "Крыминформ".

При этом в ведомстве продолжают утверждать, что якобы водопользователи Крыма не хотят платить за поставленную еще в 2013 году воду. "Вопрос погашения задолженности водопользователями Крыма перед управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн грн в 2013 году остается нерешенным, - заявляют украинские чиновники. – Все заявки водопользователей Херсонской области на подачу воды в зоне действия канала обеспечиваются в соответствии с заключенными договорами".

При этом ранее крымские власти неоднократно заявляли о том, что подавали несколько вариантов договоров на поставку воды. Кроме того, Крым готов оплачивать воду по той цене, которую назначит Киев, но ни одно из предложений принято не было "по политическим мотивам".

Напомним, что в начале мая в Херсонской области было начато строительство дамбы, которое фактически перекрыло русло СКК и поставку днепровской воды на территорию Крыма. Тогда чиновники Госводагентства назвали возведение дамбы "системой водоучета, которая обеспечит достоверный учет воды для нужд Крыма".