Posted 13 мая 2014,, 21:15

Published 13 мая 2014,, 21:15

Modified 31 марта, 13:37

Updated 31 марта, 13:37

СМИ: Родственники донецкого диверсанта "Абвера" просят его сдаться украинским силовикам

13 мая 2014, 21:15

КИЕВ, 14 мая. Боевик ополчения Сергей Здрилюк определенное время проработал в СБУ, сообщает gazeta.ua. В интервью изданию мать донецкого диверсанта по прозвищу "Абвер" рассказала, что Здрилюк вместе со своей женой 23 года прожил в Симферополе, где окончил военное училище, после чего там же прошел службу, а спустя некоторое время работал в СБУ Крыма.

В свою очередь, сестра Здрилюка рассказала, что несколько дней назад говорила со своим братом по телефону.

"Он говорит, что не предал Украину, знает что делает: защищает украинцев от "бандеровцев". Все началось с Майдана. Сначала Сергей его защищал, а потом стал говорить, что там все купила Америка", - сообщила сестра "Абвера".

Помимо прочего, в интервью женщины просят Здрилюка сложить оружие и сдаться украинским силовикам.

Как сообщалось, контрразведка Службы безопасности Украины установила личность одного из подозреваемых в убийстве капитана спецподразделения "Альфа" Геннадия Биличенко в Донецкой области 13 апреля. Подозреваемый — гражданин России Сергей Здрилюк (позывной "Абвер"/"Адлер"). Контрразведка также установила, что Здрилюк — один из ключевых участников преступной диверсионной группы россиянина Игоря Гиркина ("Стрелок").

Здрилюк имеет паспорт гражданина Украины, родился 23 июля 1972 в Винницкой области, длительное время проживал в Крыму. Именно на территории полуострова он прошел специальную подготовку и 12 апреля в составе группы "Стрелка" прибыл в Донецкую область для участия в масштабной диверсионной операции и терроризирования мирного населения.

Установлено, что "Абвер" вместе с членами разведывательно-диверсионной группы в составе более 30 человек под командованием Стрелкова 13 апреля совершил вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб капитан "Альфы" Биличенко.

Также установлена причастность "Абвера" к похищению в Донецкой области представителей миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В рамках уголовного производства СБУ принимает все меры для задержания Здрилюка.