Posted 14 мая 2014,, 13:40

Published 14 мая 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 13:36

Updated 31 марта, 13:36

В Венгрии открестились от требований создания автономии на Украине

14 мая 2014, 13:40

КИЕВ, 14 мая. Заявление премьер-министра Венгерской Республики Виктора Орбана об "автономии" для венгров перевели на украинский язык неправильно, в результате чего был искажен смысл его высказывания. Об этом заявил первый заместитель главы Демократического союза венгров Украины Элемир Кевсеги.

"В выступлении главы венгерского правительства не шла речь об автономии как таковой. Речь шла о создании национально-культурной автономии венгерского меньшинств в Карпатском Еврорегионе", - приводят слова Кевсеги Вести.ua.

По его словам, сейчас некоторым лицам выгодно создавать подобные "сенсации".

"Для украинских венгров особенно важно, что, говоря об Украине, премьер подчеркнул, что Венгрия поддерживает Украину в эти непростые времена, а также то, что для Украины приоритетны европейские стандарты обеспечения прав национальных меньшинств", - сказал Кевсеги.

Напомним, накануне, как передавало "Радио Свобода", премьер-министр Венгрии Виктор Орбан якобы потребовал автономии и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, на Украине. "Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, живущие в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на права национальной общности и на автономию", - цитировал портал слова венгерского премьера.