Posted 16 мая 2014,, 17:20

Published 16 мая 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 13:34

Updated 31 марта, 13:34

Украина заявила о своей непричастности к аварии «Протона-М»

16 мая 2014, 17:20

КИЕВ, 16 мая. Украинские производители комплектующих ракетно-космической техники не причастны к аварии российской ракеты-носителя «Протон-М», произошедшей минувшей ночью. Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев.

«Нет. Однозначно, нет. Украина там непричастна», - цитирует Алексеева УКРИНФОРМ.

На вопрос, будут ли украинские специалисты принимать участие в расследовании причин аварии, он ответил: «Там виноват двигатель, нас не будут приглашать».

Украинские предприятия изготавливают и поставляют в Российскую Федерацию приборы и комплектующие для обеспечения пусков ракет-носителей «Союз» и «Протон». В частности, ГНПП «Объединение Коммунар» (Харьков) разработывает и поставляет системы управления ракет «Союз», «Протон», «Зенит».

Напомним, ракета "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4Р" стартовала в ночь на 16 мая с космодрома Байконур. По предварительным данным, на высоте 160 км при скорости полета 7 км/с произошло разрушение 3-й ступени. Все составные части, а также компоненты топлива сгорели в плотных слоях атмосферы. В настоящее время работает комиссия по расследованию причин аварийной ситуации.

Предыдущая авария с "Протоном" произошла 2 июля 2013 года, когда через минуту после старта ракеты с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М" носитель упал на территории космодрома Байконур.