Posted 16 мая 2014,, 18:02

Published 16 мая 2014,, 18:02

Modified 31 марта, 13:34

Updated 31 марта, 13:34

Лидер Компартии Украины снял свою кандидатуру с президентских выборов

16 мая 2014, 18:02

КИЕВ, 16 мая. Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко снимает свою кандидатуру с президентских выборов. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала "Первый национальный".

Лидер украинских коммунистов пояснил, что в связи с продолжающимися военными действия в восточных областях Украины он считает досрочные президентские выборы 25 мая нелегитимными.

По данным пресс-службы КПУ, президиум ЦК партии уже уведомил Центральную избирательную комиссию Украины о решении Симоненко снять кандидатуру с выборов.

В Компартии выразили уверенность в том, что эта позиция "будет с пониманием воспринята членами партии".

Ранее свою кандидатуру с президентских выборов снял народный депутат Верховной рады, бывший член Партии регионов Олег Царев.

Напомним, что 6 мая с закрытого заседания Верховной рады, где заслушивался отчет силовиков о ситуации в Донбассе, выгнали представителей фракции Компартии Украины в полном составе, обвинив членов КПУ в поддержке "сепаратистов". Комментируя инцидент, лидер КПУ, кандидат в президенты Украины Петр Симоненко заявил, что в стране ликвидирована парламентская демократия.

Кроме того, представителей Компартии не пригласили принять участие в "круглом столе" национального единства, состоявшемся 14 мая в Киеве.

16 мая в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления о ликвидации депутатской фракции Компартии Украины.