Posted 16 мая 2014,, 20:08

Published 16 мая 2014,, 20:08

Modified 31 марта, 13:34

Updated 31 марта, 13:34

Министр обороны: Армия Украины даст отпор любому внешнему вторжению

16 мая 2014, 20:08

КИЕВ, 17 мая. Вооруженные силы Украины имеют достаточное количество вооружения и военной техники и хорошо подготовленных военных профессионалов, чтобы ответить на любое вторжение извне. Об этом заявил и.о. министра обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль.

«У нас есть информация, что некоторые военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации имеют на рукавах повязки с аббревиатурой «МС», что означает «миротворческие силы». Однако для того, чтобы любая страна начала миротворческую операцию, нужен соответствующий мандат ООН. В России, конечно же, такого документа нет и быть не может», – сказал Коваль, которого цитирует Кorrespondent.net.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины назвали циничными заявления представителей РФ о возможности введения российских миротворцев на Украину. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве."Верхом цинизма является ссылка российской стороны на право на самооборону в ситуации, когда сама Россия выступает в роли агрессора, оккупировав Автономную Республику Крым и сегодня грубо вмешивается во внутренние дела Украины, дестабилизируя ситуацию в восточных областях", — сказал он.

Комментируя заявление постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, заявившего о международно-правовых основаниях России для введения миротворцев на Украину в случае необходимости, он отметил, что для введения миротворцев на территорию страны необходимо решение совета безопасности ООН.