Posted 17 мая 2014,, 18:37

Published 17 мая 2014,, 18:37

Modified 31 марта, 13:33

Updated 31 марта, 13:33

Джемилев обещает, что крымские татары соберутся в центре Симферополя, несмотря на запрет

17 мая 2014, 18:37

КИЕВ, 17 мая. Крымские татары все равно выйдут в центр Симферополя, большинство из них так настроены, заявил экс-глава меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

Комментируя решение меджлиса не проводить митинги в этот день, Джемилев отметил, что этот орган не может гарантировать безопасность людей. "Потому официально траурные мероприятия в центре Симферополя Меджлисом проводиться не будут. От провокаций никто не защищен", - подчеркнул он.

Джемилев также сказал, что сам он не будет присутствовать в Крыму в годовщину депортации крымских татар, поскольку запрет на въезд на территорию полуострова ему никто не отменял.

Вместе с тем, он сообщил, что собирается информировать все международные инстанции и правозащитные организации по этому вопросу. "Это грубое нарушение прав крымских татар. Которое, к тому же, противоречит указу президента Путина, в котором он обещал принять меры по обеспечению в Крыму всех прав крымскотатарского народа", - подчеркнул Джемилев.

Как сообщалось, в центре Симферополя 17 и 18 мая никаких массовых акций, посвященных памяти жертв депортации крымскотатарского народа проходить не будет. Такое решение Меджлис крымскотатарского народа принял сегодня на внеочередном заседании.

Напомним, в пятницу глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал указ, запрещающий проведение любых массовых мероприятий на полуострове до 6 июня. Запрет касается и запланированного на 18 мая траурного митинга крымских татар.