Posted 18 мая 2014,, 04:07

Published 18 мая 2014,, 04:07

Modified 31 марта, 13:33

Updated 31 марта, 13:33

Минобороны Украины: Вступление в НАТО не стоит на повестке дня

18 мая 2014, 04:07

КИЕВ, 18 мая. Исполняющий обязанности министра обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль считает вопрос вступления Украины в НАТО "вопросом, который не стоит на повестке дня".

"Современный уровень сотрудничества с альянсом достаточно высок. Но я убежден, что даже тот формат отношений "конструктивного партнерства", который мы имеем, не используется полностью. Действительно, опыт стран Североатлантического альянса нужен как опыт стран, которые уже прошли этапы реформирования своих государств. Но, еще раз подчеркиваю, потому, что мировой порядок нарушен, этот опыт ограниченно годен для внедрения у нас. Сейчас весь мир начнет реформироваться, то зачем нам то, что было актуальным вчера? И вхождение в любой блок или союз должно быть просчитано на "все сто", - цитирует слова Коваля УНН.

По его мнению, сейчас главной задачей является "сшивать" страну, отбросив все распри и не думая о узкопартийных интересах, объединяться и брать ответственность, "ведь решение "гамлетовской" проблемы "Быть или не быть?" для Украины как никогда является острым и критическим".

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс будет усиливать партнерство с Украиной и оставляет открытыми двери для возможного вступления Украины в НАТО.