Posted 18 мая 2014,, 18:34

Published 18 мая 2014,, 18:34

Modified 30 января, 22:04

Updated 30 января, 22:04

В Харькове намерены пойти по пути пророссийского Юго-Востока

18 мая 2014, 18:34
Харьковские сторонники федерализации Украины объявили о намерении провести референдум о самоопределении. Об этом в ходе митинга на площади Свободы объявил член координационного совета «Юго-Востока» Юрий Апухтин. «Наша задача — ни в коем случае не ходить на выборы президента Украины. Мы должны 25 мая собраться на этой площади. Мы не признаем эти выборы», — заявил один из лидеров пророссийских активистов.

КИЕВ, 18 мая. Харьковские сторонники федерализации Украины объявили о намерении провести референдум о самоопределении. Об этом в ходе пророссийского митинга на площади Свободы объявил член координационного совета «Юго-Востока» Юрий Апухтин.

«Харьков проведет референдум о самостоятельности региона вслед за Донецком и Луганском. Наша задача — ни в коем случае не ходить на выборы президента Украины. Мы должны 25 мая собраться на этой площади. Мы не признаем эти выборы», — заявил Апухтин, сообщает УНН. Дата референдума пока не назначена.

Апухтин также раскритиковал второй всеукраинский стол национального единства, который состоялся в Харькове в субботу, сказал, что отказался в нем участвовать, хотя его приглашали.

В харьковской акции принимали участие активисты движений "Юго-восток", "Борьба", а также Компартии и ПСПУ. Многие участники акции пришли с российскими триколорамии и флагами ЛДПР.

Референдумы о самоопределении состоялись в Донецкой и Луганской областях 11 мая. По данным организаторов, более 90% проголосовавших выступили в поддержку независимости регионов от Украины. Тогда Харьков отказался присоединиться к голосованиям, поскольку, по словам Апухтина, местные активисты не были готовы к референдуму ни с материальной, ни с идеологической точки зрения.

Тем временем в самопровозглашенном правительстве Донбасса считают, что жители прилегающих областей должны беспрепятственно пересекать границы региона. Руководство "Донецкой народной республики" не планирует введение визового режима с Украиной, заявил сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко.

"Ни о каких визах речь не идет. Во-первых, многие наши жители имеют родственников в Украине, во-вторых, мы не видим смысла вводить визы, потому что это затронет жителей прилегающих областей - Харьковской и других. Мы бы хотели, чтобы они свободно могли приезжать к нам", - цитирует его "Интерфакс-Украина".

16 мая Генеральная прокуратура Украины признала Донецкую и Луганскую народные республики "террористическими организациями".