Posted 18 мая 2014,, 19:34

Published 18 мая 2014,, 19:34

Modified 30 января, 22:04

Updated 30 января, 22:04

Турчинов уверен, что Украина проживет без российского газа

18 мая 2014, 19:34
По словам и.о. президента, Министерство юстиции Украины готовит судебный иск против России на сумму более $100 млрд с связи с утратой Крыма. "России не хватит газа, чтобы рассчитаться за убытки, которые она нанесла Украине", - добавил Александр Турчинов. Напомним, "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь в размере более $1,6 млрд, и, если средства не поступят, поставки на Украину прервутся уже 3 июня.

КИЕВ, 18 мая. Украина обжаловала в международном суде газовое соглашение с Россией. Об этом в интервью на одном из украинских телеканалов сказал временный президент Украины Александр Турчинов.

Как сообщает УНН, он отметил, что в связи с этим Россия не имеет права прекращать поставки газа в Украину. "Вы знаете, по международным правилам пока дело рассматривается в международном арбитраже, одна сторона не может прекращать выполнять контракт, который оспаривается", - сказал Турчинов.

Турчинов заявил, что уверен в том, что страна справится с трудностями в случае прекращения подачи газа Россией. Он также уточнил, что правительству Украины поручено «сделать все, чтобы не допустить энергетическую опасность в случае уменьшения или прекращения поставок газа». Отмечается, что речь идет об альтернативных источниках, а также заключении газовых контрактов на Западе. Ранее сообщалось, что Украина начала предыдущую арбитражную процедуру в Стокгольмском арбитраже относительно газового соглашения с Россией.

По словам Александра Турчинова, Министерство юстиции Украины готовит судебный иск против России на сумму более $100 млрд с связи с утратой Крыма. "Оккупация Крыма нанесла нашей экономике серьезный ущерб. Это миллиардные убытки, более $100 млрд. Это прямые убытки от потери предприятий, инфраструктуры и сегодня Минюст готовит серьезный иск", - сказал Турчинов.

"России не хватит газа, чтобы рассчитаться за убытки, которые она нанесла Украине", - добавил и.о. президента.

Турчинов также отметил, что Нацбанк получил возможность стабилизировать гривну, отвечая на вопрос о вероятности возвращения к курсу доллара в 10,5 грн, как обещали в Минэкономики. "Уже сегодня есть у Нацбанка ресурсы, есть увеличение золотовалютного резерва, что позволит стабилизировать полностью, в том числе и гривну", - заявил спикер Рады.

Напомним, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Украина готова платить за российский газ на уровне $300 за тыс. кубометров. По его словам, сейчас Киев договаривается с Польшей, Словакией и Венгрией об альтернативных поставках газа и стремится повысить уровень энергоэффективности экономики. В свою очередь, Россия переводит Украину на режим предоплаты в связи с задолженностью в размере свыше $3,5 млрд за поставляемый газ.

"Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь в размере более $1,6 млрд, и, если средства не поступят, поставки газа Украине прервутся уже 3 июня.