Posted 18 мая 2014,, 20:54

Published 18 мая 2014,, 20:54

Modified 31 марта, 13:33

Updated 31 марта, 13:33

Под Одессой появился памятник "небесной сотне"

18 мая 2014, 20:54

КИЕВ, 19 мая. В райцентре Коминтерновское (Одесская область) открыли памятник "Небесной сотне" - погибшим в уличных боях на киевском Майдане в январе-феврале.

Полутораметровый памятник с ангелом и ступенями в небо установлен на центральной площади райцентра. Он выполнен из черного и серого мрамора и стал частью мемориала жертвам Голодомора и политических репрессий, открытого в Коминтерновском в 2007 году.

Как о "скромном, лаконичном, но - душевном" говорит о памятном знаке депутат Коминтерновского райсовета Людмила Прокопечко.

По ее словам, идея увековечить в Одесской области "Небесную сотню" монументом с надписью "Герои не умирают", была воплощена в жизнь всего за месяц. Деньгами на создание памятника помогли общественные активисты, а также меценаты, сообщает УНН со ссылкой на "Окна Одесса".

В самой Одессе 18 мая несколько сотен человек вышли на митинг на площадь Куликово поле, чтобы почтить память погибших в результате поджога Дома профсоюзов, который осуществили националисты.

Ораторы, выступающие на митинге, призывают игнорировать выборы президента Украины 25 мая и вступить в борьбу против киевских властей. Многие люди принесли с собой цветы и свечи. «Смерть фашизму! Не простим палачей! Референдум!» — скандировали собравшиеся. После того, как прошел слух о приближении к Куликову полю правых радикалов, ряды сторонников федерализации начали редеть, передает ИТАР-ТАСС.

2 мая в результате беспорядков в Одессе погибли 48 человек, еще 247 пострадали.