Posted 18 мая 2014,, 23:13

Published 18 мая 2014,, 23:13

Modified 31 марта, 13:33

Updated 31 марта, 13:33

Финский премьер: Из-за коррупции на Украине практически отсутствует чувство единства

18 мая 2014, 23:13

ХЕЛЬСИНКИ, 19 мая. Ответственность за возникшую на Украине ситуацию несет как Россия, так и Украина. Такое мнение высказал премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, передает Yle.

"Многие из нас представили, что в современной Европе уже не начинают угрожать военной силой или применять ее, но мы ошиблись", - сказал Катайнен.

"Одной из причин украинского кризиса является тотальная неудача в создании правового государства и прозрачной демократии за последние 20 лет. Украина является крайне коррумпированной страной, поэтому там практически отсутствует чувство единства", - отметил пермьер-министр Катайнен. Он также выразил надежду, что предстоящие президентские выборы на Украине станут шагом вперед.

Вместе с тем Катайнен отметил, что он недоволен развитием партийной системы и судебной власти в России в последние годы. Премьер-министр заявил, что считает важным, чтобы у Финляндии были реалистичные представления о России, а также чтобы Финляндия поддерживала положительные стороны развития российского общества.

"Наше сотрудичество укрепляется, и мы хотим его укреплять. Еще одна сильная сторона в том, что мы говорим с русскими открыто, как о хорошем, так и о негативном. И третье: когда мы критикуем, в лицо, при встрече руководства, у нас нет негативного отношения к России", - сказал Катайнен.