Posted 19 мая 2014,, 12:55

Published 19 мая 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 13:32

Updated 31 марта, 13:32

В Доме профсоюзов в Одессе отыскали следы хлороформа

19 мая 2014, 12:55
Как сообщил замглавы МВД Украины — начальник Главного следственного управления Виталий Сакал, сейчас эксперты выясняют, откуда хлороформ мог взяться в Доме профсоюзов. Он добавил, что вдыхание человеком больших объемов этого вещества приводит к остановке дыхания, что и произошло во время пожара. Установлено, что 32 человека погибли по этой причине. Также он сообщил, что следствие рассматривает провокацию как основную версию трагических событий в Одессе 2 мая.

ОДЕССА, 19 мая. Следствие обнаружило в мусоре и саже, изъятых в одесском Доме профсоюзов после пожара 2 мая, следы хлороформа. Об этом сообщил замглавы МВД Украины — начальник Главного следственного управления Виталий Сакал, ссылаясь на данные экспертов.

"Есть заключение экспертизы о том, что в мусоре и саже, а было проведено около 30 осмотров этих помещений, было обнаружено такое вещество, как хлороформ. Его используют для проведения хирургических операций, но откуда оно взялось в Доме профсоюзов, сейчас нами устанавливается", — цитирует Сакала РИА "Новости".

Он добавил, что вдыхание человеком больших объемов этого вещества приводит к остановке дыхания, что и произошло во время пожара, — установлено, что 32 человека погибли не от высоких температур, а от неизвестного вещества.

По словам замглавы МВД Украины, передает УНИАН, украинская сторона направила в посольство Израиля письмо с просьбой предоставить квалифицированных экспертов, которые бы помогли установить воздействие хлороформа на человека.

Также он сообщил, что следствие рассматривает провокацию как основную версию трагических событий в Одессе 2 мая. В целом, как сообщает "Интерфакс", следствие рассматривает четыре версии произошедшего: заказ экстремистских групп для дестабилизации ситуации на Украине, противоправная деятельность властей и правоохранительных органов одесского региона для дискредитации центральной власти, неконтролируемые действия футбольных фанатов и пророссийских групп, а также провокация радикально настроенных лиц.

2 мая в центре Одессы вспыхнули спровоцированные столкновения между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали, по официальным данным, 48 человек, 214 ранены. По последним неофициальным данным, число погибших составляет более 200 человек.

По информации МВД Украины, шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 32 умерли в пожаре в Доме профсоюзов от дыма и газа, десять выпали из окон во время пожара и разбились насмерть.

Среди погибших — семь женщин и несовершеннолетний ребенок, остальные — мужчины. Неопознанными остались три трупа. Из опознанных людей только два человека являются иногородними — это жители Николаевской и Винницкой областей.