Posted 19 мая 2014,, 14:06

Published 19 мая 2014,, 14:06

Modified 31 марта, 13:32

Updated 31 марта, 13:32

Глава Луганского облсовета: "Круглый стол" в Харькове был имитацией диалога

19 мая 2014, 14:06

ЛУГАНСК, 19 мая. Впечатления о круглом столе в Харькове самые нелицеприятные. Это не более чем имитация диалога, заявил корреспонденту "Росбалта" председатель Луганского облсовета Валерий Голенко.

"От Луганской области к разговору официально пригласили только городского голову областного центра, от Донецкой — вообще никого! Я поехал туда по собственной инициативе, поскольку считал, что обязан был принять участие в обсуждении вариантов выхода из сегодняшней ситуации", - рассказал он, добавив, что он сам взял слово на мероприятии.

По его словам, "никто из руководителей страны, из тех людей, которые должны принимать решения о судьбе страны и ответственны за это, не попытался даже вникнуть в происходящее, услышать и понять позицию луганчан".

"В нашу сторону – в сторону региона и его жителей раздались одни обвинения. По словам модератора круглого стола, оказалось, что это мы в стране первыми взяли в руки оружие. Мы, а не радикалы на Майдане! Мы здесь все, по глубокому убеждению официального Киева, — террористы и преступники, и не заслуживаем того, чтобы с нами садиться за стол переговоров и договариваться", - сообщил глава Луганского облсовета.

"Все мои предложения по разрешению конфликта, — а я убежден, что точка невозврата для Украины еще не пройдена, — по немедленному прекращению антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях, переходу к федеративному устройству, законодательному закреплению государственного статуса русского языка, принятии закона об амнистии для участников акций протеста на востоке страны, а также о разоружении всех радикальных группировок и «Правого сектора» в частности, я высказывал неоднократно. Повторил их и на заседании в Харькове", - продолжил он.

"Мне кажется, действующая центральная власть уже давно могла бы принять все эти решения, если бы, на самом деле, была заинтересована в эффективном диалоге с востоком страны. Увы, все сейчас на уровне разговоров, на этапе круглых столов и заканчивается. Но сегодня людей можно убедить и успокоить только действием, реальным выполнением их требований. А Киев вместо того, чтобы налаживать контакт со своими гражданами, продолжает искать российский след в событиях на востоке. Что ж, это — его выбор", - резюмировал Голенко.

Напомним, первый общеукраинский "круглый стол национального единства" прошел 14 мая в Верховной раде, второй — 17 мая в Харькове. Третий "круглый стол" состоится 21 мая в Донецке.