Posted 19 мая 2014,, 15:10

Published 19 мая 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 13:32

Updated 31 марта, 13:32

Минобороны Украины: Видео с вертолетами ООН под Славянском снято полтора года назад

19 мая 2014, 15:10

КИЕВ, 19 мая. Украина не использовала под Славянском вертолеты с маркировкой ООН, а распространенное российскими СМИ видео снято полтора года назад. Об этом сообщил региональный медиа-центр Минобороны Украины в Чернигове.

Как рассказал один из "героев" сюжета российского Life News начальник компункта армейской авиации Сергей Шаповалов, на самом деле, на кадрах - миротворческая миссия Украины в Конго двухлетней давности.

"Это полное вранье, потому что этот сюжет полуторагодичной давности, когда я вернулся после первой ротации из Конго. Почему-то на мои слова наложены кадры боевых действий в Славянске", - цитирует Шаповалова "Украинская правда".

Он добвил, что "по прилету военных наших бортов с миссии ООН символика указанной организации закрашивается и не используется на территории Украины".

Ранее сообщалось, что ООН пытается получить от властей Украины объяснения по поводу использования вертолетов с опознавательными знаками миротворцев всемирной организации в Донецкой области Украины. "Департамент операций по поддержанию мира находится в контакте с украинскими властями относительно этого вопроса", — сообщил заместитель официального представителя ООН Фархан Хак. По его словам, страны, поставляющие технику для миротворческих операций Объединенных Наций по всему миру, должны "устранять символику ООН после перемещения техники в другие страны и прекращения ее официального использования для целей всемирной организации".

В российском МИД ранее заявили, что Москва настаивает на разбирательстве в связи с использованием украинскими военными, в частности, под Краматорском вертолетов с символикой ООН.