Posted 19 мая 2014,, 20:32

Published 19 мая 2014,, 20:32

Modified 31 марта, 13:32

Updated 31 марта, 13:32

СБУ: Компартия Украины участвовала в массовых беспорядках и "отмывала" деньги

19 мая 2014, 20:32

КИЕВ, 20 мая. Служба безопасности Украины передала министерству юстиции материалы, которые свидетельствуют об антиконституционной деятельности Коммунистической партии Украины. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Это участие в массовых беспорядках, отмывание денег членами КПУ и покушение на свержение конституционного строя. Есть счета членов КПУ, которые не декларируются, есть факты участия в вооруженных формированиях и массовых беспорядках", - цитирует Наливайченко "Пульс Киева".

Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился в министерство юстиции с просьбой запретить деятельность Коммунистической партии Украины. В свою очередь Минюст просит Генеральную прокуратуру и Службу безопасности расследовать возможные правонарушения со стороны руководства КПУ. В письме, опубликованном на сайте Турчинова, он обращается к министру юстиции Павлу Петренко с просьбой изучить вопрос причастности компартии к действиям," направленным на нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, а также к поддержке российских спецслужб на юге и востоке".

16 мая в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления о ликвидации депутатской фракции Компартии Украины. В этот же день Симоненко решил снять свою кандидатуру с президентских выборов. Лидер украинских коммунистов пояснил, что в связи с продолжающимися военными действия в восточных областях Украины он считает досрочные президентские выборы 25 мая нелегитимными. Кроме того, Компартия Украины готовит иск к и.о. президента Украины Александру Турчинову, который на заседании парламента во вторник лишил слова лидера КПУ Петра Симоненко, назвав при этом его вруном.