Posted 20 мая 2014,, 16:31

Published 20 мая 2014,, 16:31

Modified 31 марта, 13:31

Updated 31 марта, 13:31

Украинские власти усилят госграницу в Луганской и Донецкой областях подразделениями ВС Украины

20 мая 2014, 16:31

КИЕВ, 20 мая. Участок российско-украинской границы, проходящий в Луганской и Донецкой областях, будет усилен подразделениями Вооруженных сил Украины. С таким заявлением выступил помощник председателя Государственной пограничной службы страны Сергей Астахов.

Как передает ИТАР-ТАСС, он уточнил, что "учитывая обострение ситуации в восточном регионе, руководство Госпогранслужбы Украины обратилось к высшему руководству государства с просьбой усилить охрану границы в пределах Луганской и Донецкой областей подразделениями вооруженных сил".

Сергей Астахов добавил, что подобные меры уже были приняты в Харьковской, Черниговской и Херсонской областях.

Кроме того, стало известно, что в преддверии президентских выборов, назначенных на 25 мая, "существенно усиливается" пограничный контроль в отношении граждан России, въезжающих на Украину. Так, например, на российско-украинской границе все пункты пропуска перекрывают бетонными блоками и противотанковыми ежами, количество полос движения уменьшено до минимума.

В Госпогранслужбе уточнили, что в ходе инженерного обустройства этого участка границы оборудовано более 200 блокпостов, 400 огневых позиций, 70 км траншей, блокировано почти 200 объездных дорог вне пунктов пропуска.