Posted 20 мая 2014,, 16:30

Published 20 мая 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 13:31

Updated 31 марта, 13:31

Прощальный гудок Ахметова

20 мая 2014, 16:30
Киев решил дополнить военную тактику удушения Донбасса экономической. Объявлено о приостановке выплат пенсий и зарплат, начались проблемы с транспортом, олигархи зовут к забастовке. Но все это может обернуться против нынешних властей Украины.

В Славянске и Краматорске будут прекращены выплаты пенсий и зарплат населению, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Сегодня в Донецке захвачен железнодорожный вокзал со всей инфраструктурой, все эти функции будут прекращены. Точно так же после захвата почты, отделений банков, нападений на инкассаторские машины в городах Славянск и Краматорск будут, видимо, прекращены выплаты по государственным обязательствам, связанные с пенсиями, заработными платами и так далее», — грозит министр.

Как сообщил ранее сайт «Новости Донбасса», в Донецке закрылось отделение Главпочтамта. Жители, которые обслуживаются в этом отделении, не могут получить пенсию, входящую корреспонденцию и денежные переводы. На прошлой неделе останавливалась работа Управления Нацбанка Украины в области, начались перебои с движением грузовых поездов.

Смена тактики удушения ДНР с экономической на военную была анонсирована еще до заявлений Авакова премьером Арсением Яценюком во время «круглого стола» в Харькове, на котором, к слову, не было ни одного представителя ополченцев Донбасса. Тогда Яценюк предложил провести «эксперимент по децентрализации», перестав отчислять в регион деньги из центра. При этом речь о перерегистрации прибыльных донбасских предприятий из Киева в регион, естественно, не велась.

Действия Киева стали, с одной стороны, реакцией на неэффективность войсковой операции против повстанцев, которых поддерживает местное население, а с другой – на попытки национализации собственности региона ополчением.

На прошлой неделе руководители «Донецкой народной республики» предложили миллиардеру Ринату Ахметову заявить о лояльности ДНР. От имени Ахметова ответили, что холдинг SCM (горно-металлургический холдинг «Метинвест», энергохолдинг ДТЭК, нефтетрейдер «Параллель», машиностроительный холдинг Corum и др.) "работает исключительно в рамках правового поля и действующего законодательства Украины, в том числе и в части налоговых отчислений". А теперь олигарх призывает все донецкие предприятия гудеть в знак протеста. Ахметов говорит, что «пока мир не установится, каждый день в 12 часов по всему Донбассу будет раздаваться гудок».

Чего может добиться подобной тактикой Киев, учитывая, что военная операция против повстанцев продолжается? Настроит ли население против «федералистов» экономическая и финансовая изоляция Донбасса? Наконец, даст ли это нынешним властям Украины провести в Донецкой и Луганской областях выборы президента Украины, намеченные на 25 мая?

«Гудеть не вредно, пускай Ахметов погудит напоследок», - иронизирует по поводу забастовки политолог Алексей Блюминов, который сейчас находится на Донбассе. Дело в том, что если ДНР опаздывает на ход в этой игре, то владелец СКМ опоздал на целых три, говорит он. «Своим бездействием Ахметов допустил формирование на когда-то подконтрольной ему территории серьезных сил, которые играют свою, а не его игру, - поясняет эксперт. - И теперь он вынужден включаться в игру по их, а не по своим правилам. Локаут в условиях нынешнего Донбасса ничего не даст, а приведет лишь к втягиванию в политику, причем в активную политику, тысяч рабочих, стоявших до этого у станка. Самое смешное, что именно сам Ахметов пытается политизировать своих наемных работников. Но не факт что они не войдут во вкус и не начнут бастовать уже против своего хозяина, как это было в «Краснодонугле» совсем недавно».

Толкать правительство ДНР к серьезному конфликту с интересами олигарха будет сама логика необходимости обеспечения жизнедеятельности на своей территории, считает Блюминов. «Сейчас объективно настал тот момент, когда власти республики должны полеветь хотя бы на уровне риторики и направить энергию своих пропагандистов на работу в коллективах с тем, чтобы превратить забастовку проахметовскую в забастовку антиахметовскую, - говорит он. - Когда повышения зарплат, рабочего контроля и национализации ахметовских предприятий будут требовать уже сами рабочие. Властям ДНР нужно не бороться с забастовкой, а напротив, использовать все возможные влияния на коллективы, на умы людей, чтобы забастовка стала реальной. И вот когда станут домны, мы еще посмотрим, как быстро тот же Ахметов начнет призывать к прекращению забастовки».

У рабочих нет оснований занимать сторону Ахметова, как и сторону ДНР - если бы не одна малость под названием «Антитеррористическая операция», говорит Блюминов. Все понимают, что своими действиями Ахметов работает на интерес «хунты», и это идет вразрез с господствующими на Донбассе представлениями о справедливости. В результате самый богатый капиталист Украины (№88 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние $12,5 млрд – прим. ред.) рискует быть раздавленным катком ненависти к "хунте". «Донбасс ведь тоже умеет делить олигархов на "своих" и чужих", - напоминает политолог. - Ахметов ходит сейчас по лезвию, рискуя окончательно превратиться для дончан в чужого.Если место "своих" удастся занять лидерам ДНР, то считайте, что они наполовину победили в этой войне».

Что же касается приостановки выплат пенсий в Славянске и Краматорске, то это лишь сплотит население с ополченцами, покажет людям что они «в одной лодке». С точки зрения сохранения единства страны шантаж - самый глупый способ, убежден Блюминов.

Между тем, проведение выборов президента Украины в регионе по-прежнему остается под большим вопросом. «Старые» власти Донецкой области, которые пока работают параллельно с «новыми», уверяют, что смогут провести президентские выборы 25 мая всюду, кроме Славянска. Но лидеры ДНР решительно настроены закрыть все избирательные участки.

Павел Кривошеев