Posted 20 мая 2014,, 21:42

Published 20 мая 2014,, 21:42

Modified 31 марта, 13:31

Updated 31 марта, 13:31

Аваков: Следствие выясняет личности заказчиков трагедии в Одессе

20 мая 2014, 21:42

КИЕВ, 21 мая. Следствие по делу трагических событий в Одессе в настоящее время находится на стадии установления личностей заказчиков и организаторов. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, к произошедшему причастны местные политики, штабы кандидатов на должность президента, правоохранители и их родственники, а также команды кандидатов на кресло мэра. В частности, министр упомянул бывшего городского председателя Одессы Эдуарда Гурвица, передает ТСН.

Напомним, 2 мая в центре Одессы вспыхнули спровоцированные столкновения между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали, по официальным данным, 48 человек, 214 ранены. По последним неофициальным данным, число погибших составляет более 200 человек. По информации МВД Украины, шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 32 умерли в пожаре в Доме профсоюзов от дыма и газа, десять выпали из окон во время пожара и разбились насмерть.