Posted 21 мая 2014,, 08:40

Published 21 мая 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 13:30

Updated 31 марта, 13:30

КПУ: В "меморандуме о мире" не учтены требования о статусе русского языка

21 мая 2014, 08:40

КИЕВ, 21 мая. Компартия Украины не проголосовала за "Меморандум о мире и согласии", поскольку в данном документе остались спорные вопросы относительно статуса русского языка, выборов президента и привлечения к уголовной ответственности виновных в убийстве людей в ходе акций протеста. Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

По его словам, которые приводит пресс-служба КПУ, Компартия требовала восстановления правопорядка и общественного спокойствия в стране путем прекращения кровопролития и привлечения к уголовной ответственности виновных в убийстве мирных людей в ходе акций протеста.

Также, добавил Симоненко, КПУ настаивала на конституционном статусе русского языка. Но эти требования не были учтены. Неуместна в меморандуме и тема президентских выборов, считает лидер коммунистов.

«Компартия считает, что в данном документе неуместно вести разговор о выборах президента, поскольку по этому вопросу существуют различные точки зрения», – добавил лидер КПУ. При этом он подчеркнул, что все граждане Украины видели «равные возможности», предоставленные кандидатам в ходе предвыборной кампании.

Как сообщалось, накануне народные депутаты Верховной рады поддержали "Меморандум о мире и согласии". За соответствующее решение проголосовали 252 депутата. Из фракции Партии регионов за этот документ проголосовали 64 депутата, из фракции "Батькивщина" — 59 нардепов, из фракции "Удар" — 30, из депутатской группы "Экономическое развитие" проголосовали 33 нардепа, из группы "Суверена европейская Украина" — 27 парламентариев. Вместе с тем,фракции "Свобода" и Компартии не подали за меморандум ни одного голоса.