Posted 22 мая 2014,, 08:50

Published 22 мая 2014,, 08:50

Modified 31 марта, 13:29

Updated 31 марта, 13:29

Украина обвиняет Крым в краже воды, которую она уже не поставляет

22 мая 2014, 08:50

КИЕВ, 22 мая. Государственное агентство водных ресурсов Украины вновь жалуется на кражу воды со стороны Крыма. И это при том, что украинское ведомство ранее признало факт перекрытия воды по Северо-Крымскому каналу.

"19 мая с Северо-Крымского канала на территории Крыма через преграждающие сооружение номер 2 осуществлялся несанкционированный забор воды, расходом 1,2 куб м/с, и через преграждающие сооружение номер 3 - 6,5 куб м/с", - цитирует сообщение Госагенства Украины "Крыминформ".

Украинские чиновники вновь заявляют, что "до сих пор не получено конкретных предложений по заключению договорных отношений водоснабжения потребностей Крыма".

Напомним, в начале мая в Херсонской области было начато строительство дамбы, которое фактически перекрыло русло Северо-Крымского канала и поставку днепровской воды на территорию Крыма. Украинская сторона выразила готовность возобновить подачу воды при определенных условиях, потребовав оплаты долга в размере около 1,7 млн гривен ($149 тыс.), согласования цен и возврата техники, использовавшейся в системе водопользования полуострова.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, проблема водоснабжения Крыма частично решена после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Ориентировочно подача воды из канала в водохранилище начнется 23 мая, добавили в министерстве.

13 мая Госводагентство Украины признало, что перекрыло подачу воды по Северо-Крымскому каналу на Крымский полуостров, а также то, что вода поставляется только для нужд Херсонской области.