Posted 22 мая 2014,, 11:00

Published 22 мая 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 13:29

Updated 31 марта, 13:29

Губарев: Солдат под Волновахой расстрелял "Правый сектор", маскируясь под ополченцев

22 мая 2014, 11:00

ДОНЕЦК, 22 мая. Нападение на блокпост украинских силовиков под Волновахой Донецкой области совершили не ополченцы "Донецкой народной республики", а “Правый сектор” и Нацгвардия. Об этом заявил "народный губернатор" Донецка Павел Губарев.

По его словам, как передает агентство "Харьков", это была спланированная провокация с целью опорочить ДНР.

Он подчеркнул, что у него есть информация о том, что накануне нападения солдаты украинской армии нормально общались с местными жителями и оснований для подобной акции не было. По мнению ополченцев, личный состав военной части собирался перейти на сторону "Донецкой народной республики", что стало известно украинским силовикам и послужило причиной ночного нападения.

При этом глава СНБО Украины Андрей Парубий утверждает, что ополченцы якобы пытались захватить Волноваху и Сватово, но их операцию предотваритили украинские военные. По факту нападения на отряд украинских военнослужащих в районе регионального ландшафтного парка "Форест парк" в Донецкой области начато расследование по части 3 статьи 258 (террористический акт, который привел к гибели людей) и часть 2 статьи 425 (служебная халатность) УК Украины".

Напомним, по данным штаба народного ополчения Донбасса, в результате силовой операции украинских военных, начавшейся ночью, пострадали, в частности, мирные жители. "Военная техника к Волновахе шла из Горловки. Среди ополченцев 25 человек ранены, есть пострадавшие со стороны мирного населения", — рассказал источник.

По данным пресс-службы ДонОГА, 31 человек доставлен в больницы с огнестрельными ранениями в результате столкновений под Волновахой. По предположениям очевидцев, число погибших может составлять от 4 до 30 человек.