Posted 22 мая 2014,, 12:10

Published 22 мая 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 13:29

Updated 31 марта, 13:29

Суд Киева пустил наблюдателей из РФ на украинские выборы вопреки запрету ЦИК

22 мая 2014, 12:10

КИЕВ, 22 мая. Киевский апелляционный административный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии об отклонении заявки российских наблюдателей от организации «Европейская платформа за демократические выборы» (EPDE), просивших зарегистрировать их на выборы президента Украины 25 мая. Данное решение суд принял в четверг, 22 мая.

«Если ЦИК примет решение продолжать оспаривать постановление суда, то в течение двух дней будет подана апелляционная жалоба в Высший административный суд Украины, если нет, то решение апелляционного суда будет исполнено», – заявил представитель ЦИК в суде, передает НБН.

Ранее организация «Европейская платформа за демократические выборы» подала в ЦИК Украины заявку на регистрацию наблюдателей из стран-участниц «Восточного партнерства», Российской Федерации и Европейского Союза. При этом из РФ на выборы президента Украины выразили желание ехать более 800 наблюдателей.

Напомним, что 19 мая ЦИК Украины завершил аккредитацию наблюдателей от международных организаций. Всего было зарегистрировано 2784 международных наблюдателей от 19 государств и 19 международных организаций.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В Донецкой и Луганской областях были провозглашены "народные республики", заявившие 11 мая после референдумов о суверенитете. Этому решению предшествовал госпереворот и силовая операция на юго-востоке, жертвами которой стали десятки людей. В провозглашенных республиках не планируется проводить выборы президента Украины.