Posted 23 мая 2014,, 04:36

Published 23 мая 2014,, 04:36

Modified 31 марта, 13:28

Updated 31 марта, 13:28

Украинские вертолетчики обстреляли блокпост наземных войск на месте боя под Волновахой

23 мая 2014, 04:36
В Интернете появилась видеозапись обстрела ВВС Украины лесополосы под Волновахой (Донецкая область), где ранее в бою с ополченцами погибли до 16 военных армии страны. На ролике видно, как группа солдат под прикрытием армейского грузовика наблюдает за разгромленными машинами украинских военных. Некоторые машины еще дымятся. Потом появляются украинские вертолеты, пилоты которых, очевидно не имея связи с землей, решили, что в лесополосе находятся бойцы ополчения, и обстреляли территорию.

КИЕВ, 23 мая. В Интернете появилась видеозапись обстрела ВВС Украины лесополосы под Волновахой (Донецкая область), где ранее в бою с ополченцами погибли до 16 военных армии страны.

На ролике видно, как группа солдат под прикрытием армейского грузовика наблюдает за разгромленными машинами украинских военных. Некоторые машины еще дымятся. Потом появляются украинские вертолеты, пилоты которых, очевидно не имея связи с землей, решили, что в лесополосе находятся бойцы ополчения, и обстреляли территорию.

На записи видно, как солдаты убегают от места обстрела и как потом их командир связывается с командованием и просит скоординировать действие наземных войск и авиации, сообщает УНИАН.

По данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, жертвами боев под Волновахой стали 16 человек. Кроме того, в медицинских учреждениях области находятся 32 пострадавших. Как выяснилось, украинские военнослужащие 51-й механизированной бригады, погибшие в ночь на четверг в Донецкой области во время боев с ополченцами, были волынянами.

О том, что в Донецкой области в результате ночных боев погибли 13 украинских военнослужащих, заявил 22 мая и. о. президента Украины Александр Турчинов. "Кольцо АТО сжимается в Донецкой и Луганской областях... Но сегодня они попытались разорвать окружение и атаковали блокпост в 48 км от Донецка... От огня и гранатометов погибли за Украину наши военные ребята. 13 жизней унесла эта операция", - сказал он. В свою очередь, военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщил о 16 убитых украинских военных.

По факту нападения на отряд украинских военных в районе регионального ландшафтного парка "Форест парк" в Донецкой области начато расследование по части 3 статьи 258 (террористический акт, который привел к гибели людей) и часть 2 статьи 425 (служебная халатность) УК Украины".

По данным "ДНР", которые приводит портал 112.ua, в результате ночных боев погибли 20 человек, более 40 ранены. По данным штаба народного ополчения Донбасса, в результате силовой операции украинских военных, пострадали, в частности, мирные жители. При этом "народный губернатор" Донецка Павел Губарев заявил, что нападение на блокпост украинских силовиков совершили не ополченцы "Донецкой народной республики", а "Правый сектор" и Нацгвардия. По его словам, это была спланированная провокация с целью опорочить ДНР.