Posted 23 мая 2014,, 07:49

Published 23 мая 2014,, 07:49

Modified 31 марта, 13:28

Updated 31 марта, 13:28

Луганск: слухи против телевидения

23 мая 2014, 07:49
«Антитеррористическая операция» переместилась уже и в Луганскую область. Никем официально не признанный лидер региона Валерий Болотов обратился с призывом к РФ о введении миротворцев, а сами луганчане скупают продукты и готовятся к худшему.

Главное СМИ сегодня на Луганщине — слухи. Хотя телеканалы работают. Даже украинские. Несмотря на приказ об их отключении большинство жителей области имеют возможность смотреть и их. Под запрет поначалу попало и местное ТВ за ярко выраженную прокиевскую позицию, но потом его руководство как-то договорилось с новой властью и потому работает официально, не говоря уж об он-лайн СМИ. Так что луганчане видят не только выступления бывшего «народного губернатора», а ныне главы Луганской народной республики Валерия Болотова, но и знают о заявлениях командования Нацгвардии, которое, понятное дело, не во всем согласно с Болотовым. В общем — информационный плюрализм.

Но многие телевизор смотреть вообще не хотят. Слухи, которые распространяются со скоростью света, обрастая все новыми и новыми подробностями, пугают надежней. Так всего за несколько часов панику в Луганске посеяло известие о захвате Горводоканала и танках, которые въехали в город с западной стороны. Несмотря на очевидную абсурдность, многие поверили, и в считанные часы у киосков с разливной водой выстроились огромные очереди.

В Луганске говорили о том, что многоэтажный дом, где живут семьи милиционеров, ночью эвакуировали, людям сказали, что будет бомбежка. Уже в полдень большинство государственных и частных предприятий распустили сотрудников по домам, вузы отменили занятии до 26 мая, школы и детские сады также закрылись.

Вчера с утра по всей области начались перебои с мобильной связь, дозвониться куда-либо до самого вечера было крайне трудно. Испуганные люди обзванивали «пропавших» друзей и знакомых. «Я – человек не общительный. Но сегодня у меня уже в два часа сел телефон. Звонили родственники, друзья и даже знакомые знакомых. Спрашивали что да как у нас в городе. По нескольку раз звонили, причем с периодичностью в десять минут», - рассказывает луганчанка Светлана.

Тем временем в магазинах народ в панике сметал с прилавков все подряд от консервов и круп до печенья, чипсов и кока-колы. «Гребут все подряд. У нас разобрали даже горох. Мы стали выбрасывать на прилавки даже просроченный товар, в хаосе гребут и его, никто не смотрит на даты», - объясняет продавец одного из супермаркетов Инга.

Хлеб тоже весь разобрали, а также соль и спички, меньше стало и алкоголя. Люди создают «стратегический запас» пищи на всякий случай. «У меня в семье двое детей. После сегодняшних событий не знаешь, что завтра будет. Чем их кормить, когда город возьмут в осаду нацисты или армия? Мы с мужем постарались закупиться по максимуму. Как-нибудь протянем, если вдруг что», - рассказывает «шопоголик поневоле» Ольга, не отрываясь от полок с крупами.

Но в тоже время многие проходят мимо паникующих очередей, улыбаясь и даже посмеиваясь над обвешанными сумками и пакетами земляками. «Нет, ну это полный бред. Даже в осажденных Краматорске и Мариуполе люди не пухнут с голоду. Зачем создавать панику и сгребать все с витрин, - возмущается аспирант Сергей. – На этой панике выиграют только бизнесмены. Уверен, что проблем с продуктами у нас не будет. И уверен в том, что Луганск никто атаковать не станет, повоюют в крайнем случае где-нибудь на окраинах».

Кстати, большинство хозяев мелких магазинов предпочли не гнаться за сверхприбылью и закрылись пораньше, так что очереди поневоле выстроились в крупные супермаркеты. Очереди сейчас не только за продуктами, но и перед банкоматами. Люди опасаются, что банки прекратят свою работу, и с деньгами придется попрощаться.

Лидер ЛНР Валерий Болотов объявил в регионе военное положение и мобилизацию мужского населения от 18 до 45 лет. Как отметил сам Болотов, «мобилизация» эта абсолютно добровольная, желающие защитить республику могут приходить в военкоматы.

По информации главы ЛНР, сейчас в регионе присутствуют более шести тысяч солдат Национальной гвардии. В основном они сосредоточились в северных районах области. Мирное население готовится к худшему.

«Моя мама уже собрала вещи и перенесла их в погреб, туда вынесла деньги и документы. Мама сказала, что спрячется, там в случае бомбежки, вдруг ее там не там не найдут и не зацепят», - говорит преподаватель Алина из Первомайска.

Впрочем, многим по-прежнему сложно поверить в то, что на них нападут их же соотечественники, для кого-то бывшие, а для кого-то все же нынешние.

«У меня просто в голове не укладывается, как наша армия могла напасть на нас же. Это те солдатики, которых мы кормили и поили, когда они несколько недель стояли в наших деревенях. Мы жалели их голых, голодных и босых, брошенных сюда Киевом. Вот и получаем благодарность», - рассказывает жительница Старобельска Лариса, которая со всей со всей родней регулярно носила продукты и одежду солдатам дислоцировавшимся в их районе.

Накануне глава самопровозглашенной Луганской народной республики обратился к руководству России с просьбой ввести в регион миротворцев. Кремль молчит. «Путин снова ждет? Путин не хочет встревать в чужой военный конфликт? Путину не нужен Донбасс?» Такие фразы постоянно слышны в автобусах и магазинах, в домах и на улице. Многие искренне верят, что Россия вот-вот вмешается и защитит.

«Может это эгоистично, но я надеялся, что Донбасс как-то продержится до выборов, и нас никто не тронет. А сразу после них Путин нас признает и заберет к себе. Но он молчит, и это меня пугает. Если ему не нужен Донбасс, пусть лучше скажет сразу, тогда мы будем думать, что делать дальше», - сетует предприниматель Олег из Луганска.

А вот луганчанка Ирина думает, что Киев и Москва договорились между собой. «Украинская армия отделила север области, который более лоялен к Киеву, от той части региона, который хочет в Россию. Думаю, Москва и Киев поделили территорию. Путин возьмет не всю Луганщину, а Киев не будет ему препятствовать», - сказала она.

Такая вот «домашняя» аналитика... Но все это было вчера. Уже наступил новый день, который, увы, наверняка даст кучу поводов для слухов, горячих дискуссий в почти мирном пока еще Луганске.

Александра Хандрамай