Posted 24 мая 2014,, 03:19

Published 24 мая 2014,, 03:19

Modified 31 марта, 13:27

Updated 31 марта, 13:27

На Украине объявлен «день тишины» перед президентскими выборами

24 мая 2014, 03:19
За кресло президента борется 21 кандидат. Если никто из них не наберет более 50% голосов избирателей, ЦИК проведет второй тур голосования. По данным ЦИК Украины, ориентировочное количество избирателей — 35,5 миллионов человек. При этом социологи прогнозируют явку на уровне 60%-70% граждан страны, имеющих право участвовать в выборах.

КИЕВ, 24 мая. На Украине в субботу, за день до выборов президента, наступил так называемый "день тишины", когда запрещена предвыборная агитация.

Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной и влечет за собой последствия для кандидатов, в чьих интересах она проводится. Запрет касается всех видов агитации: в день тишины не показываются предвыборные ролики по телевидению, не распространяются газеты и листовки, не проводятся дебаты и встречи с избирателями.

Выборы президента назначены на 25 мая. Избирательные участки откроются в 8:00 (9:00 мск) и будут работать до 20:00 (21:00 мск), собщает РБК.

За кресло президента борется 21 кандидат. Однако, наиболее вероятных претендентов на президентское кресло, по оценкам экспертов, всего два — это лидер "Батькивщины" экс-премьер Юлия Тимошенко (по данным соцопросов 8,4%) и миллиардер Петр Порошенко (44,6%). Если никто из них не наберет более 50% голосов избирателей, ЦИК проведет второй тур голосования.

По данным ЦИК Украины, ориентировочное количество избирателей — 35,5 миллионов человек. При этом социологи прогнозируют явку на уровне 60%-70% граждан страны, имеющих право участвовать в выборах. Для проведения выборов на Украине создано 213 избирательных округов.

В воскресенье гражданам Украины также предстоит выбрать глав семи областных центров - Киева, Николаева, Одессы, Сумы, Херсона, Черкассов и Черновцов.

Как сообщалось, официальный Киев будет приветствовать готовность России к сотрудничеству с новым правительством и президентом Украины, которую она будет подтверждать не только заявлениями, но и конкретными действиями. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица после заявления президента РФ Владимира Путина о возможности признания Россией новоизбранной власти Украины.