Posted 24 мая 2014,, 09:45

Published 24 мая 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 13:27

Updated 31 марта, 13:27

ЛНР готова обменять пленных на журналистов LifeNews, ДНР рассматривает вопрос

24 мая 2014, 09:45

КИЕВ, 24 мая. Председатель Верховного совета «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заявил, что в ДНР рассматривается вопрос об обмене журналистов LifeNews, задержанных подконтрольными Киеву силовиками, на пленных, находящихся у сил ополчения.

Пушилин обратил внимание на то, что киевские власти могут начать использовать тактику по захвату журналистов в заложники для обмена их на силовиков, взятых в плен представителями ДНР. «Это низко и подло — брать в заложники журналистов. Это очень плохой прецедент со стороны Киева», — сказал он.

В свою очередь премьер-министр «Луганской народной республики» Василий Никитин заявил о готовности Луганска к любым действиям по освобождению российских журналистов. «Конечно, готовы. Будем менять. Менять на любого, кого потребуют, можете даже не сомневаться, — цитирует его слова "Газета.Ru".

Как сообщалось, в официальных ответах киевских СИЗО на запрос российской стороны указано, что журналисты российского телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, задержанные в середине мая под городом Краматорск, не содержатся в следственных изоляторах Киева. При этом адвокат российских журналистов Татьяна Хохлова заявила, что Служба безопасности Украины официального ответа на запросы по этому поводу не дает.

Журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин были задержаны украинскими властями в Краматорске 18 мая. В Совете нацбезопасности Украины утверждают, что российские журналисты "являются частью террористических групп".

Постпред России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин сообщил ранее, что украинские власти отказывают сотрудникам специальной наблюдательной миссии организации в посещении задержанных российских журналистов.