Posted 24 мая 2014,, 11:17

Published 24 мая 2014,, 11:17

Modified 31 марта, 13:27

Updated 31 марта, 13:27

Избиратели Донбасса не будут голосовать на президентских выборах

24 мая 2014, 11:17

ДОНЕЦК, 24 мая. На территории Донбасса в воскресенье, 25 мая, будет блокироваться работа избирательных участков. Такое заявление было сделано во время проходящего в Донецке съезда общественных организаций Юго-Востока Украины, передает корреспондент "Росбалта".

"Нам народ звонит и говорит, что будут блокировать участки. Это не мы им даем распоряжение. Это говорит народ", - сказал на брифинге спикер Республиканского собрания ЛНР Алексей Корякин.

Председатель Верховного совета ДНР Денис Пушилин при этом добавил, что к желающим проголосовать за кого-то из кандидатов на пост президента Украины могут быть применены «силовые» методы убеждения.

"Да мы будем применять силу для блокирования. Мы имеем на это право", - заявил Пушилин.

Ранее сторонники ЛНР и ДНР, провозгласившие независимость по итогам референдума 11 мая, заявили, что в этих регионах не будут проводить президентские выборы 25 мая. 19 мая депутаты республиканского собрания ЛНР запретили проведение выборов президента и местных органов власти на территории Луганской области. Более того, они запретили органам местного самоуправления содействовать проведению выборов и признали незаконной всю агитационную работу в регионе.

Напомним, в субботу в Донецке в бизнес-центре при "Шахтер-плазе" открылся съезд общественных организаций и активистов регионов Юго-Востока Украины. На нем присутствуют 145 делегатов от восьми областей Украины. На съезде планируется выработать позицию по отношению к событиям в Донецкой и Луганской "народных республиках". В работе съезда принимают участие политические и общественные деятели, представители научной и творческой интеллигенции.