Posted 24 мая 2014,, 14:19

Published 24 мая 2014,, 14:19

Modified 31 марта, 13:27

Updated 31 марта, 13:27

СМИ: В канун выборов на Украине ДНР и ЛНР объединились в республику "Новороссия"

24 мая 2014, 14:19

ДОНЕЦК, 24 мая. Съезд народных представителей Юго-Востока Украины преподнес сенсацию. Донецкая и Луганская "народные республики" подписали документ об объединении в составе единого государства «Новороссия». Сообщение об этом пришло за день до президентских выборов на Украине, о возможности признания итогов которых Россией заявил президент РФ Владимир Путин.

Как сообщает «УРА-Информ.Донбасс», подписание документа прошло в Донецке в гостинице «Шахтар Плаза» по окончанию форума. От имени Донетчины документ об объединении подписал «премьер-министр» ДНР Александр Бородай, со стороны Луганщины - председатель «Республиканского собрания» ЛНР Алексей Карякин.

Процесс подписания проходил в закрытом режиме, вход в комнату охраняли несколько автоматчиков. Зафиксировать скрепление документа подписями допустили только журналистов телеканала «Россия-24». Представителям СМИ, которые были на съезде, о создании "Новороссии" ничего не сообщили - если это и происходило, то уже за рамками форума.

В свою очередь, народный депутат Украины, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев объявил о создании "Народного фронта".

Сегодня же стало известно, что "Донецкая народная республика" открыла свое "посольство" в столице России. Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Голос Севастополя", аппарат дипмиссии "временно размещается в Москве в штаб-квартире Евразийского Союза Молодежи по адресу Варшавское шоссе, д. 1".

"ДНР приняла решение об открытии своего первого зарубежного представительства и получила официальное признание со стороны ряда общественных патриотических организаций Российской Федерации. Уроженцы и жители Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Херсонской областей имеют первоочередное право на обращения в посольство по вопросу получения паспортов граждан Донецкой Республики", - отмечается в сообщении.