Posted 24 мая 2014,, 19:56

Published 24 мая 2014,, 19:56

Modified 31 марта, 13:26

Updated 31 марта, 13:26

Олбрайт поразилась уровню подготовки к выборам на Украине

24 мая 2014, 19:56

КИЕВ, 24 мая. Иностранные наблюдатели поражены уровнем подготовки к выборам на Украине. Об этом заявила глава международной миссии экспертов, бывший глава Госдепа США Мадлен Олбрайт.

По словам Олбрайт, национальный демократический институт в Вашингтоне, который она возглавляет, готов поддержать Украину в этот тяжелый период.

"Есть много задач, которые следует реализовать. Украина тщательно готовится к выборам, мы с нетерпением будем ждать их результатов. Национальный демократический институт хочет помочь Киеву не только на время голосования 25 мая, а и в дальнейшем", - отметила экс-глава американской дипломатии.

В ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком она высоко оценила усилия правительства по обеспечению свободных и прозрачных президентских выборов. "Олбрайт выразила солидарность американского народа с народом Украины, сказала, что поражена стойкостью и самопожертвованием украинцев, которые они продемонстрировали на Майдане", - сообщает правительственная пресс-служба.

В свою очередь, глава МИД Швеции Карл Бильдт обратился к украинцам накануне президентских выборов. "Хочу передать приветствие по поводу выборов. Президентские выборы очень важны для вас, будьте готовы выбрать своего лидера, который позаботится о стране", - подчеркнул Бильдт.

Кроме того, по его словам, все страны Европы "поддерживают стремление украинцев к демократии, целостность территории". "Мы ценим вашу борьбу и работу за мир, стремление в Европу, мы готовы дать вам поддержку", - сказал министр.

Президентские выборы на Украине пройдут 25 мая.