Posted 25 мая 2014,, 09:46

Published 25 мая 2014,, 09:46

Modified 31 марта, 13:26

Updated 31 марта, 13:26

ЦИК: Новоизбранный президент Украины будет главой всего государства, а не его части

25 мая 2014, 09:46
"Президента Украины будет избирать все государство, и, независимо от того, будет ли избран сегодня президент, придется ли нам назначить повторное голосование на 15 июня, он будет президентом всей страны, а не какой-то ее части", - заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский. Он отметил, что ЦИК "приложил все усилия, чтобы в Украине состоялись свободные и честные выборы", и что избиратели голосуют во всех регионах.

КИЕВ, 25 мая. Председатель ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что избранный сегодня или во втором туре голосования глава государства будет президентом всей Украины, а не какой-то ее части.

"Президента Украины будет избирать все государство, и, независимо от того, будет ли избран сегодня президент, придется ли нам назначить повторное голосование на 15 июня, он будет президентом всей страны, а не какой-то ее части", - приводит слова председателя ЦИК УНИАН.

Охендовский также отметил, что ЦИК и все ответственные за проведение выборов "приложили все усилия, чтобы в Украине состоялись свободные и честные выборы", и что избиратели голосуют во всех регионах.

"В каждом из регионов Украины организовано голосование, поэтому основания ставить под сомнение легитимность результатов выборов, непризнания их обществом как на Украине, так и за ее пределами, абсолютно отсутствуют", - сказал Охендовский. Он добавил, что ЦИК ожидает максимально высокую явку избирателей.

Как сообщалось, избирательные участки проработают до 20:00. В Донецке и Горловке Донецкой области по состоянию на начало выборов не был открыт ни один участок для голосования. По состоянию на 09:30 в Донецкой области открылись 426 участков из 2430. Из 12 округов Луганской области избирательные участки открылись лишь в двух.