Posted 25 мая 2014,, 10:25

Published 25 мая 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 13:26

Updated 31 марта, 13:26

Новороссию пока не воссоздали

25 мая 2014, 10:25
В Донецке прошел съезд представителей Юго-Востока Украины, создавших «Народный фронт» для «борьбы за право людей на достойную жизнь». А представители ДНР и ЛНР подписали договор об объединении.

В канун выборов Юго-Восток Украины преподнес Киеву неожиданный сюрприз, создав общественно-политическое объединение «Народный фронт», в которое вошли представители сразу восьми областей. Как сказано в манифесте объединения, "Народный фронт" создан для защиты мирного населения от террора нацистских банд, финансируемых олигархами и иностранными спецслужбами, для совместной борьбы за право людей на достойную жизнь».

Слушая выступающих и беседуя с делегатами можно было понять, что Фронт объединил сторонников как будущей федерализации, так и конфедеризации Украины и даже просто децентрализации власти. Вошли в состав Нацфронта и представители Луганской и Донецкой республик, уже твердо решивших стать суверенными государствами. Но общая цель у членов новорожденного объединения все же есть: помочь регионам, которые не согласны с политикой Киева, отстоять свои права. А какой будет судьба этих областей в дальнейшем, они решат сами.

«Народный губернатор» Донетчины Павел Губарев, например, предложил обязать Киев провести во всех регионах Украины референдумы-плебесциты, чтобы регионы смогли определить свой дальнейший курс.

Что же касается ЛНР и ДНР, то они требуют от Киева признать их выбор. Эти две самопровозглашенные республики в Украину возвращаться не хотят, их не устроит даже автономия.

Делегат от Херсонской области Виктор Золотонюк заявил, что его регион как самостоятельное государство выжить не сможет, а вот децентрализация власти ему бы подошла. «Хунта сделала все, чтобы превратить нашу область в самую отсталую. Нашу область хотят поставить на колени», - сказал он. Золотонюк отметил, что и ранее в Херсонщину практически не вкладывались деньги из бюджета страны, но если бы заработанные средства оставались в регионе, то Херсон нормально бы жил и в составе Украины, но только при другой власти. Однако Золотонюк не исключил и того, что регион мог бы войти в состав другого государства, видимо, если с "другой властью" не получится.

Если делегаты единодушно выступили за проведение региональных референдумов о их статусе, то отделение Юго-Востока от Украины, действительно, поддерживают не все. Да, все согласны с тем, что нынешняя власть нелегитимна, выборы президента недействительны, но рубить по живому… В итоге сошлись на том, что нужно дать возможность жителям регионов самостоятельно определиться, куда они пойдут.

Прошли выборы руководства Фронта – они же будут координаторами объединения в своих регионах. Так Луганскую область будет представлять лидер ЛНР Валерий Болотов, Донецкую — глава парламента ДНР Денис Пушилин, Днепропетровскую — пока еще депутат Верховной рады — Олег Царев, Запорожскую — Владимир Рогов, Харьковскую — Константин Долгов, Николаевскую — Юрий Барбашев, Херсонскую — Виктор Золотонюк, Одесскую — Игорь Марков.

Кандидатура экс-нардепа Игоря Маркова многих, мягко говоря, смутила. Он еще при Викторе Януковиче был арестован за хулиганство и отпущен после прихода к власти майдановцев. Последнее его публичное заявление датируется 24 апреля, когда было объявлено, что лидер партии «Родина» Марков и его однопартийцы на мэрских выборах в Одессе поддержат кандидатуру нардепа Геннадия Труханова, являющегося членом парламентской коалиции «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы». Сам Марков, кстати, на съезд не явился, но члены президиума съезда убедили делегатов проголосовать за него, поскольку Маркова выдвинули одесситы.

Горячие споры вызвал один из пунктов манифеста, в котором от Киева требовали прекращения АТО, вывода войск, отзыва из регионов чиновников и правоохранителей виновных в кровопролитии, амнистии политзаключенных и так далее. Многие заявили, что требовать от киевской власти хоть чего-нибудь – означает признать ее легитимность.

Особо возмутила фраза: «Только после этого мы будем готовы признать легитимным президента, правительство и парламент Украины». Больше всех она задела делегатов от ЛНР и ДНР, которые заявили, что являются самостоятельными государствами, и отношения к признанию какой-либо власти на Украине не имеют. После длительных прений пункт был полностью вычеркнут из манифеста, хотя некоторые делегаты и просили оставить требования, касающиеся АТО и вывода войск.

Не понравились представителям ДНР и ЛНР и другие пункты, в том числе о двух государственных языках – русском и украинском и о бойкоте выборов Президента Украины. В итоге было решено отметить, что подобные пункты не касаются самостоятельных республик.

Хотя в итоге за манифест проголосовали почти все - 142 из 145 делегатов, однако общий его смысл так и остался для многих загадкой. «Я честно не пойму, что хотят? В Украину возвращаться мы не будем. Но этим манифестом и съездом, нас будто туда тянут», - сказал один из делегатов от Луганщины. Правда члены президиума съезда признались, манифест составлялся в спешке, видимо, потому так все и получилось.

Но главный сюрприз ждал делегатов съезда уже дома или в дороге. После завершения форума самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики подписали договор об объединении, однако не в составе единого государства "Новороссия", как ожидалось. Создан «Союз народных республик». Подписание прошло за закрытыми дверями и в тайне не только от СМИ, но и от делегатов съезда.

Позже, комментируя это событие, лидер ЛНР Валерий Болотов заявил, что подписание документа не означает слияния двух областей, а является всего лишь договором о сотрудничестве в экономической и политической сфере. В то же время Болотов надеется, что и в других регионах Украины пройдут референдумы, и новые самостоятельные республики присоединятся к союзу.

Александра Хандрамай