Posted 25 мая 2014,, 13:36

Published 25 мая 2014,, 13:36

Modified 30 января, 22:11

Updated 30 января, 22:11

Генпрокуратура Украины: Крым вернется под украинскую юрисдикцию

25 мая 2014, 13:36

КИЕВ, 25 мая. Генеральная прокуратура Украины готова и в дальнейшем оказывать всяческую поддержку избирателям из Крыма, которые воспользовались возможностью сменить место голосования без изменения избирательного адреса и принимают участие во внеочередных выборах президента Украины. Об этом говорится в обращении пресс-службы Генпрокуратуры к крымчанам, которые голосуют в соседних с полуостровом областях и в Киеве.

"Генпрокуратура гарантирует правовую защиту от угроз или насилия в отношении должностных лиц или граждан, выполняющих общественный долг, и предлагает активно обращаться за поддержкой в ​​соблюдении законности в окружные избирательные комиссии или в суд, чьи решения могут быть также при необходимости обжалованы в дальнейшем с помощью органов прокуратуры", - говорится в обращении ведомства.

В Генпрокуратуре считают, что голоса неравнодушных граждан, проживающих в Крыму, сделают важный вклад в достижение политической и экономической стабилизации Украины в целом и Крыма как ее неотъемлемой части в частности. "Нет сомнения, что Крым полноценно вернется под украинскую юрисдикцию еще до завершения нового президентского срока, и решающими в таком восстановлении справедливости окажутся голоса местных избирателей", - говорится в заявлении Генпрокуратуры, которое цитирует ZN.ua.

Напомним, на избирательных участках, расположенных на материковой части Украины, в воскресенье проголосуют 6038 жителей Крыма. Наибольшее количество жителей Крыма, выразивших желание принять участие во внеочередных президентских выборах, будет голосовать в Киеве.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение региона к России высказались почти 97% населения. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.