Posted 25 мая 2014,, 19:07

Published 25 мая 2014,, 19:07

Modified 31 марта, 13:26

Updated 31 марта, 13:26

Порошенко: 85% украинцев поддержали евроинтеграцию

25 мая 2014, 19:07

КИЕВ, 25 мая. Лидер президентской гонки Петр Порошенко заявляет, что украинцы поддержали унитарность страны и ее европейское будущее.

"85% украинцев поддержали европейский выбор Украины. На сегодняшний день реализация европейского направления, европейского стремления Украины является чрезвычайно важным, и все ветви власти должны руководствоваться в своей деятельности этой решительной волей Украины", - сказал он на брифинге в своем штабе.

"Больше 90% украинцев, которые приняли участие в голосовании, решительно поддержали единую соборную Украину, не федеративную, унитарную, которая сегодня получила билет доверия украинского народа", - подчеркнул Порошенко, которого цитирует Кorrespondent.net.

Он поблагодарил избирателей за поддержку, отдельно выразив благодарность "тысячам крымчан и сотням тысяч жителей Донбасса" за участие в выборах. "Можем сказать твердо и убедительно – голосовала вся Украина, это выбор всей Украины", - сказал Порошенко.

Он добавил, что в качестве президента начнет переговоры с Россией на уровне министров иностранных дел. "Сегодня наши взаимоотношения с РФ являются самыми сложными. В начале у нас будет некоторый формат переговоров на уровне министров иностранных дел. Потому что сегодня мы можем говорить с РФ о том, что есть ряд вопросов, которые являются принципиальными для украинского государства: Украина никогда не признает референдум и оккупацию Крыма", - отметил Порошенко.

Напомним, по предварительным данным национального exit poll Украины, Петр Порошенко побеждает в первом туре президентских выборов с 55,9% голосов, на втором месте — бывший премьер Юлия Тимошенко с 12,9% голосов.

Предварительные результаты выборов президента Украины могут быть известны уже в понедельник утром.