Posted 26 мая 2014,, 11:10

Published 26 мая 2014,, 11:10

Modified 30 января, 22:12

Updated 30 января, 22:12

В районе аэропорта Донецка идет бой

26 мая 2014, 11:10
В районе Донецкого международного аэропорта идет бой, слышны взрывы и стрельба. В соцсетях появились сообщения о том, что там летают 6-8 вертолетов Вооруженных сил Украины и два истребителя. Как утверждается, бойцы ДНР открыли по ним огонь. Между тем представители ДНР сообщают, что украинские силы "наносят ракетно-бомбовые удары по международному аэропорту ".

ДОНЕЦК, 26 мая. В районе Донецкого международного аэропорта идет бой, слышны взрывы и стрельба. В соцсетях появились сообщения о том, что там летают 6-8 вертолетов Вооруженных сил Украины и два истребителя. Как утверждается, бойцы ДНР открыли по ним огонь. Между тем представители ДНР сообщают, что украинские силы "наносят ракетно-бомбовые удары по международному аэропорту ".

"В районе аэропорта слышны взрывы. Журналистов просят держаться подальше от аэропорта. Над городом летают истребители и вертолеты", - сообщили очевидцы, передает "Остров".

Как сообщают "Новости Донбасса", очевидцы происшествия рассказали, что над городом несколько раз пролетел военный самолёт, который сбрасывал тепловые ловушки, отводящие иглу ПЗРК. Как выяснилось, это были обычные ракеты, чтобы обезопасить летательный аппарат.

"Сначала в районе аэропорта работали два самолёта СУ-25. Они произвели предупредительные выстрелы, но по ним открыли хаотичный огонь, - отметил пресс-секретарь "антитеррористической операции". - После этого начала работу боевой МИГ-29 вместе с вертолётами МИ-8 и МИ-24. Последний летательный аппарат произвёл высадку десанта на территорию аэропорта. В данный момент идёт зачистка территории".

По данным "Сегодня", украинские военные оставили аэропорт и VIP-зал и передислоцировались в лесопосадку неподалеку от взлетной полосы. Также эвакуированы диспетчеры вышки, откуда ведется контроль за полетами пассажирских самолетов в аэропорту «Донецк».

"Вооруженные люди сейчас расставляют на крыше огневые точки. На крыше можно заметить автоматический гранатомет, а также снайперов. Естественно, на территории аэропорта нет самолетов, можно увидеть только один небольшой «ЯК», - пишет украинский журналист.

Как сообщил один из сотрудников аэропорта, дневная смена сегодня уже не заступит на дежурство в связи с тем, что «диспетчерская эвакуирована». «Под вопросом и ночная смена, которая заступает обычно на дежурство после 20 часов», - сказал источник.

По его словам, диспетчеры вышки отвечают за самолеты в воздухе, чтобы в воздухе не произошло столкновения самолетов, летающих над Донецким регионом. «Сейчас воздушное пространство, по крайней мере, пассажирское, мы не контролируем. Мы не можем ни принять, ни отправить самолеты. Сейчас в воздухе могут летать только военные самолеты, а они летают, как посчитают нужным», - добавил сотрудник аэропорта.

Между тем, как сообщается в Twitter "Донецкой народной республики", украинские военные "наносят ракетно-бомбовые удары по международному аэропорту Донецка. Задействована штурмовая авиация". Как следует из записи, в операции задействовано три самолета и два вертолета.В настоящее время над аэропортом поднимается столб черного дыма, предположительно, горит один из терминалов аэропорта.

Как сообщалось, Международный аэропорт Донецка им. С. Прокофьева с утра понедельника временно приостанавливает обслуживание рейсов. Такое решение связано с неожиданным визитом вооруженных представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики", заявили в пресс-службе аэропорта.