Posted 27 мая 2014,, 06:30

Published 27 мая 2014,, 06:30

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

Порошенко не интересно мнение Путина о том, что Янукович - президент

27 мая 2014, 06:30

КИЕВ, 27 мая. Победитель президентских выборов на Украине Петр Порошенко считает, что власти РФ не вправе, ссылаясь на украинскую Конституцию, называть Виктора Януковича действующим президентом Украины. Об этом он заявил российскому журналисту.

В ответ на замечание, что Путин говорил много раз, что формальных оснований для того, чтобы считать Януковича нелегитимным президентом, не существует, Порошенко ответил: "Это мнение гражданина Путина".

"Если кто-то считает, что что-то в стране не так, подайте в Конституционный суд. Гражданин Янукович может подать в Конституционный суд обжалование решения Верховного совета о своем отстранении, и решение Конституционного суда будет окончательным и обжалованию не подлежит", - цитирует слова украинского политика "Коммерсант".

На ремарку журналиста, что ни одна из четырех записанных в Конституции Украины причин, по которым Янукович мог быть отстранен от власти, не была соблюдена, Порошенко заявил, что никто не давал представителям России права трактовать Основной закон другой страны.

"Ваше мнение как гражданина вашей страны относительно того, кто у меня должен быть президентом, меня не интересует, так же как гражданина России мнение какого-нибудь гражданина Канады, или гражданина Австралии, или гражданина Папуа – Новой Гвинеи не интересует. Это не ваше дело", - заключил он.

Добавим, что по результатам обработки 94,12% протоколов Петр Порошенко на внеочередных выборах президента Украины набрал 54,46% голосов избирателей, Юлия Тимошенко - 12,88%.