Posted 27 мая 2014,, 13:59

Published 27 мая 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

Депутаты Верховного совета «Луганской народной республики» приняли декларацию о гражданстве

27 мая 2014, 13:59

ЛУГАНСК, 27 мая. Депутаты Верховного совета «Луганской народной республики» в ходе сессии 27 мая приняли декларацию о гражданстве.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", гражданами ЛНР становятся все украинцы, которые 11 мая на момент проведения референдума о самостоятельности Луганской области проживали на Луганщине, а также все украинцы, которые проживали на территории Луганщины на момент принятия декларации.

Также гражданами ЛНР признаются физические лица, которые на момент провозглашения независимости проживали на территории Украины в силу непредвиденных обстоятельств (были в гостях или находились на обучении в другом регионе), но имеют родственников в ЛНР.

В декларации сказано, что дети в независимости от места рождения становятся гражданами ЛНР, если их родители получили это гражданство республики, сироты, проживающие на территории ЛНР, также становятся ее гражданами.

Декларация действует до принятия закона о гражданстве. Также Верховный совет постановил, что до принятия закона о паспорте гражданина ЛНР, украинские паспорта считаются действительными.