Posted 29 мая 2014,, 06:32

Published 29 мая 2014,, 06:32

Modified 30 января, 22:16

Updated 30 января, 22:16

Яценюк выставил условие достижения компромисса с Россией по газу

29 мая 2014, 06:32
Украина в течение 10 дней погасит всю накопившуюся задолженность по газу перед Россией, если Киев и Москва договорятся о цене за топливо, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, украинская сторона готова платить рыночную цену за топливо. В противном случае Киев будет вынужден обратиться с иском против «Газпрома» в Стокгольмский суд.

КИЕВ, 29 мая. Украина в течение 10 дней погасит всю накопившуюся задолженность по газу перед Россией, если Киев и Москва договорятся о цене за топливо. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью немецкой Bild.

По его словам, как передает портал slon.ru, украинская сторона готова платить рыночную цену за топливо.

В противном случае Киев будет вынужден обратиться с иском против «Газпрома» в Стокгольмский суд, протестуя против необоснованного повышения стоимости газа, добавил украинский премьер.

Напомним, задолженность государственной компании "Нафтогаз Украины" за поставки российского газа достигла уже $3,5 млрд. В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, и "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. В этом случае газ из РФ будет поставляться с этого периода на украинскую границу только для транзита в Европу. Общий долг Украины за российский газ к 7 июня превысит $5,2 млрд, заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.