Posted 30 мая 2014,, 13:22

Published 30 мая 2014,, 13:22

Modified 31 марта, 13:20

Updated 31 марта, 13:20

ЛНР готова к переговорам с Киевом при условии вывода войск

30 мая 2014, 13:22
Руководство МВД Украины предложило «Луганской народной республике» начать переговоры. Однако глава ЛНР Валерий Болотов отметил, что пока руководство самопровозглашенной республики не собирается идти на подобные контакты. На вопрос о том, кто может быть посредником в переговорах киевских властей с ЛНР, Болотов ответил, что в этом качестве, безусловно, должна выступить Россия.

ЛУГАНСК, 30 мая. Руководство МВД Украины предложило «Луганской народной республике» начать переговоры. Об этом заявил глава ЛНР Валерий Болотов на пресс-конференции, передает корреспондент "Росбалта".

Болотов отметил, что пока руководство ЛНР не собирается идти на подобные контакты. «Мы готовы к переговорам только после прекращения военных действий и вывода украинских войск. Сейчас киевская хунта подтягивает новые подразделения. Они хотят взять территории, которые мы контролируем в плотное кольцо, но им это не удастся, потому что местное население за нас», - подчеркнул лидер "народной республики".

На вопрос о том, кто может быть посредником в переговорах киевских властей с ЛНР, Болотов ответил, что в этом качестве, безусловно, должна выступить Россия.

Он также отметил, что на украинско-российской границе до сих пор ситуация остается напряженной, так как силы украинских пограничников были пополнены спецназом. Также к ним поступило новое вооружение. По словам Болотова, это связано с тем, что украинская власть пытается отсечь ЛНР от России.

11 мая на территории Луганской и Донецкой областей Украины прошли референдумы о статусе региона, по итогам которых было объявлено о создании "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". 24 мая в Донецке по итогам Съезда народных представителей Юго-Востока Украины была подписана Декларация о создании Союза народных республик, который объединит ДНР и ЛНР.

Власти Донецкой и Луганской "народных республик", провозглашенных по итогам рефередумов 11 мая, объявили на территории ДНР и ЛНР военное положение.