Posted 1 июня 2014,, 21:09

Published 1 июня 2014,, 21:09

Modified 31 марта, 13:19

Updated 31 марта, 13:19

УПЦ КП потребовала от властей Крыма "положить конец притеснениям украинских верующих"

1 июня 2014, 21:09

КИЕВ, 2 июня. Пресс-центр Киевской патриархии опубликовал заявление, в котором Украинская православная церковь выражает протест против "насильственных действий, совершенных против храма, духовенства и верующих Киевского патриархата" в селе Перевальное в Крыму, передает УНН.

"Мы требуем от российских властей в Крыму положить конец притеснениям православных украинских верующих, а ответственных лиц из числа нападавших и полицейских, которые им способствуют, привлечь к ответственности", - говорится в заявлении.

В пресс-службе также выразили протест против давления на общины Киевского патриархата со стороны духовенства Московского патриархата. "Учитывая, что Крымская епархия находится в составе УПЦ Московского патриархата, ожидаем, что руководство этой церкви осудит такие действия своих представителей и будет принимать меры для недопущения повторения подобного в будущем", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось о том, что прихожане храма Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) утром 1 июня подверглись нападению со стороны представителей казачьих формирований.