Posted 2 июня 2014,, 16:30

Published 2 июня 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 13:18

Updated 31 марта, 13:18

Селезнев: Взрыв в здании Луганской ОГА произошел по вине ополченцев

2 июня 2014, 16:30

ЛУГАНСК, 2 июня. Пресс-секретарь антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев заявил, что украинская авиация не обстреливала здание Луганской ОГА и добавил, что силы АТО не ведут огонь по жилым кварталам городов и не используют авиацию в этих районах.

"Авиаудара по помещению Луганской ОГА не было и не могло быть. Однако, по предварительным выводам экспертов, взрыв произошел в результате попытки пуска с какой-то зенитной установки. Ведь когда самолет шел на разворот, то мог быть уязвимым", - заявил Селезнев. Он предположил, что ополченцы пытались сбить самолет с "какого-то зенитно-ракетного комплекса", но взрыв произошел внутри помещения, передает "Корреспондент.net".

В ГУ МВД Луганской области также сообщили, что взрыв в ОГА произошел, скорее всего, по вине местных ополченцев. "Очевидцы видели, как был произведен выстрел. Однако ракета не улетела в сторону самолета, а изменила курс и попала в окно ОГА, где был кондиционер. Специалисты говорят, что скорее всего это была ракета с тепловым наведением и она среагировала на тепло, которое выделяет кондиционер», - отметили луганские правоохранители.

Напомним, по данным властей ЛНР, 2 июня по зданию Луганской ОГА был нанесен авиаудар. Спустя несколько часов от второй воздушной атаки пострадал блокпост в районе Станицы Луганской, есть жертвы. На сайте ЛНР сообщается, что боевые действия продолжаются в районе погранзаставы на Мирных кварталах.

Ранее премьер-министр ЛНР Василий Никитин сообщил, что среди погибших — министр здравоохранения Луганской народной республики Наталья Архипова.

По сведениям депутата областного совета Луганска Валерия Черкасова, семь человек погибли, 15 получили ранения.