Posted 3 июня 2014,, 16:20

Published 3 июня 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Глава ЛНР снова обратился за помощью к России

3 июня 2014, 16:20

ЛУГАНСК, 3 июня. Лидер "Луганской народной республики" Валерий Болотов обратился к России с просьбой ввести миротворцев на территорию ЛНР. Об этом он сообщил журналистам.

"Мы еще раз обращаемся к официальным властям Российской Федерации об оказании помощи Луганской народной республике. Не на словах, а на деле", - приводит его слова "РБК Украина".

Болотов просит Россию "ввести миротворческий контингент" или "как минимум объявить воздушное пространство над ЛНР бесполетной зоной".

"Народ Луганщины просит Россию помочь нам в трудную минуту. Мы надеемся, что братский сосед поможет нам с фашистскими оккупантами", - сказал лидер ЛНР.

Накануне сообщалось, что КПРФ готовится внести в Госдуму проект постановления о признании на уровне законодательных органов власти независимости Донецкой и Луганской "народных республик". Кроме того, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов заявил о необходимости создания бесполетной зоны над ДНР и ЛНР.

Напомним, что 22 мая руководитель самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов в связи с атакой бойцов Национальной гвардии на Лисичанск объявил о введении на Луганщине военного положения и "полной мобилизации". Также он направил президенту России и руководителям обеих палат Федерального собрания просьбу о помощи.

Донецкая и Луганская народные республики 12 мая объявили о независимости на основе результатов референдума. 14 мая в "Донецкой народной республике" создан высший орган законодательной власти — Верховный совет. На Луганщине свой парламент — Республиканский совет — появился 18 мая.