Posted 4 июня 2014,, 13:10

Published 4 июня 2014,, 13:10

Modified 30 января, 22:22

Updated 30 января, 22:22

Лидер "Правого сектора" может войти в состав правительства Украины

4 июня 2014, 13:10

КИЕВ, 4 июня. Лидер украинской радикальной организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош может войти в состав украинского правительства. Такую возможность не исключает руководитель информационной службы ПС Борислав Береза.

«В ближайшее время вы можете ждать принятия решения господина Яроша о занятии одной из должностей в следующем правительстве», — цитирует его слова УНН.

Он не уточнил, какую должность прочат лидеру «Правого сектора».

Как заявил Береза в эфире «Громадське радіо», «Правый сектор» готов «всеми крыльями» поддержать избранного президента Украины Петра Порошенко, в частности в вопросах объединения и сохранения Украины, а также наведении порядка в восточных регионах страны.

Кроме того, как передает Snob.ru, «Правый сектор» поддержал Порошенко в вопросе роспуска Верховной рады. «Мы абсолютно поддерживаем его решение, и принимаем его правила игры по роспуску парламента», — сказал Береза.

По его словам, активисты ПС готовы прийти в Раду, чтобы доказать депутатам необходимость новых парламентских выборов. В случае, если они откажутся, добавил представитель партии, некоторым депутатам «рекомендуется поинтересоваться покупкой недвижимости в Ростове».

Напомним, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша 3 марта. По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации "публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России". 5 марта Ярош был объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение. В тот же день Генпрокуратура Украины сообщила, что не находит оснований для задержания и выдачи России лидера "Правого сектора".

Решением Басманного суда Москвы Ярош был заочно арестован. 2 апреля арест был признан законным.