Posted 4 июня 2014,, 18:40

Published 4 июня 2014,, 18:40

Modified 30 января, 22:22

Updated 30 января, 22:22

Суд по делу о запрете КПУ перенесли на 11 июня

4 июня 2014, 18:40

КИЕВ, 4 июня. Окружной административный суд Киева объявил перерыв в рассмотрении иска о запрете Коммунистической партии Украины. Заседание по данному делу перенесено на 11 июня, сообщили в организации общественных наблюдателей «Озон».

Как передает "РБК Украина", истец - Украинская республиканская партия - подал ходатайство об изменении основного истца на Министерство юстиции Украины, поскольку только присутствие генерального прокурора или представителя Минюста дает право суду рассмотреть дело по существу.

В связи с этим суд объявил перерыв до 11 июня, чтобы получить в письменном виде мнения сторон по поводу данного ходатайства, а также ответ от Минюста. Истец утверждает, что Минюст, несмотря на публичный интерес в данном деле, уже два месяца не отвечает на запросы и попытки наладить контакт.

Напомним, что 16 мая в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления о ликвидации депутатской фракции Компартии Украины. В этот же день глава КПУ Петр Симоненко решил снять свою кандидатуру с президентских выборов. Лидер украинских коммунистов пояснил, что в связи с продолжающимися военными действия в восточных областях Украины он считает досрочные президентские выборы 25 мая нелегитимными. Кроме того, Компартия Украины готовит иск к и.о. президента Украины Александру Турчинову, который на заседании парламента лишил слова Петра Симоненко, назвав его "вруном".