Posted 5 июня 2014,, 11:41

Published 5 июня 2014,, 11:41

Modified 30 января, 22:23

Updated 30 января, 22:23

ЛНР: Дети луганских ополченцев поедут в Крым

5 июня 2014, 11:41

ЛУГАНСК, 5 июня. Руководство «Луганской народной республики» приняло решение на время нестабильной ситуации на Луганщине эвакуировать из региона детей, в основном из семей членов «Армии Юго-Востока». Об этом, как сообщает корреспондент «Росбалта», заявила министр образования, религии и культуры ЛНР Леся Лаптева на пресс-конференции в Луганске.

"В сложившейся ситуации власти ЛНР видят первоочередную задачу в обеспечении безопасности детей, в первую очередь детей Армии Юго-Востока", - сказала она.

По словам Лаптевой, рабочая группа ЛНР 30 мая посетила Крым и договорилась с премьер-министром республики Сергеем Аксеновым обо всех условиях, в том числе об обеспечении безопасности детей.

Министр ЛНР отметила, что в Крым отправят около 600 детей, где они пробудут порядка трех месяцев. «Первая группа детей в составе 210 человек была отправлена 4 июня в Судак в пансионат "Южный". Автобус беспрепятственно пересек границу», - сообщила Леся Лаптева.

Она также сказала о том, российская сторона взяла на себя все расходы по проживанию детей в Крыму, выделив на эти цели 60 млн рублей.

Напомним, сегодня из Луганской области в Одессу отправят 451 ребенка-сироту. Эту работу курировал департамент образования и науки, молодежи и спорта Луганской ОГА.