Posted 5 июня 2014,, 16:20

Published 5 июня 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

Баррозу: "Большая семерка" едина в поддержке Украины

5 июня 2014, 16:20

БРЮССЕЛЬ, 5 июня. "Большая семерка" едина в поддержке Украины. Об этом заявил глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу по итогам саммита G7, состоявшегося в Брюсселе 4-5 июня.

"Мы дали четко понять, что мы поддерживаем - политически и экономически - новое руководство страны. Мы дали четко понять, что мы поддерживаем граждан Украины, которые хотят жить в суверенной, свободной, демократической и, мы надеемся, богатой стране", - цитирует его слова УНН.

По его словам, поскольку Украина является ближайшим соседом ЕС, руководители Евросоюза "быстро собрали финансовую и техническую помощь" для Украины и стремятся "как можно быстрее подписать остальные разделы Соглашения об ассоциации". "Обе стороны решительно настроены достичь этой цели", - уверен Баррозу.

Он сообщил, что "большая семерка" согласилась на проведение Еврокомиссией в следующем месяце координационной встречи стран-доноров в Брюсселе.

Кроме того, "семерка" требует от РФ признания новых властей Украины. "Наша группа представителей международного сообщества, имеющих общие взгляды, также едина в своем решительном обращении к России, которое заключается в следующем: Россия должна признать украинскую власть, в частности новоизбранного президента Украины, господина Порошенко, и развивать с этой властью полноценные отношения. Россия также предпринять конкретные и достойные доверия шаги для деэскалации ситуации в восточной части Украины", - заявил Баррозу.

Напомним, накануне ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Запад "готов ввести против России дальнейшие санкции", если Москва не использует свое влияния для урегулирования ситуации на востоке Украины. По ее словам, Запад намерен продолжать проводить политику, которая состоит в том, чтобы "целенаправленно поддерживать Украину", а также "поддерживать диалог с Россией с целью нахождения дипломатического решения (украинского кризиса)".

В "большую семерку" входят США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Канада.