Posted 6 июня 2014,, 08:30

Published 6 июня 2014,, 08:30

Modified 31 марта, 13:13

Updated 31 марта, 13:13

Яценюк назвал спасителей Украины, призвав страну лечиться "кислыми таблетками"

6 июня 2014, 08:30

КИЕВ, 6 июня. Власти в Киеве уверены, что дефолт Украине уже не грозит. Об этом заявил украинский премьер Арсению Яценюк, представляя в Верховной раде отчет о работе Кабмина за первые 100 дней работы.

"Нам удалось избежать этого страшного слова дефолт, а по-простому - банкротства государства. За этот период времени мы получили помощь от наших западных партнеров. Речь идет о возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондов. Кроме МВФ, это Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, это правительство США, правительство Канады, Европейский союз с макрофинансовой помощью. Это дало не упасть в экономическую пропасть, из которой нужно выходить не год, а десятки лет", - цитирует украинского премьер-министра UBR.

Вместе с тем Яценюк отметил, что, хотя риск дефолта прошел, экономическое состояние Украины остается очень тяжелым, и "лечить" страну приходится неприятными пилюлями. В частности, премьер прогнозирует, что ВВП страны в этом году сократится примерно на 5%. "Мы должны делать дальше непопулярные шаги в ближайшей перспективе. Для того, чтобы вылечить эту болезнь, болезнь экономической разрухи, мы должны пройти через сложные, но правильные мероприятия экономической стабилизации. Эти таблетки очень кислые, но их нужно принять", - добавил Яценюк.

Стоит отметить, что рейтинговые агентства S&P, Fitch и Moody's удерживают рейтинг Украины на крайне низком, преддефолтном уровне.